Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2023 года: традиции празднования, что нельзя делать
Соцпортал

Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2023 года: традиции празднования, что нельзя делать

0
Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2023 года: традиции празднования, что нельзя делать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

За день до Светлого Воскресения 2023 года, 8 апреля, православные празднуют Лазареву субботу – день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет. А вот сам Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями. В этот день можно употреблять в пищу кроме постных блюд также рыбную икру.

Что означает Вербное воскресенье




На следующий день после воскрешения Лазаря Иисус отправился в Иерусалим, информирует w. Местное население уже знало о чуде, которое сотворил Сын Божий и встречало Его как царя – услало дорогу пальмовыми ветками и одеждой. Этот праздник именуется Вербным воскресеньем (наш аналог пальмы) или Входом Господним в Иерусалим. В этот день православные произносят особые молитвы, освящают ветви вербы и легонько бьют ею друг друга, приговаривая: «Не я б’ю – верба б’є. За тиждень – Великдень. Вже недалечко червоне яєчко».

Что нельзя делать


Лазарева суббота – особый день, в который нельзя выполнять тяжелую работу. Это является большим грехом. Также нельзя употреблять спиртные напитки (исключение составляет лишь вино, которое допускается в небольших количествах).

Нельзя употреблять скоромное, топтать ногами крошки от пищи, которые упали на пол. Что же касается досуга, категорически запрещено охотиться, праздновать торжество, в том числе свадьбу и дни рождения, заниматься сексом, петь и танцевать.

Домашнюю работу нужно перенести на другой день, так как запрещено заниматься рукоделием, работой в огороде, строительством, стирать, гладить, мыться и делать уборку. Ни в коем случае не деритесь, не ссорьтесь и не отказывайте людям в их просьбе. Нарушение этих правил является тяжким грехом, искупить который очень сложно.

Традиции и обычаи


В этот день заготавливают вербовые прутики, которые потом нужно освятить в церкви. Женщины балуют семью гречневыми блинами и кашей, блюдами из гороха. Эти продукты должны обязательно присутствовать на столе, чтобы урожай гречихи и бобовых культур был богатым. Подают десерты из тыквы или манной каши и немного вина.

Православные употребляют алкогольный напиток, чтобы помянуть Лазаря и почтить Иисуса, но само празднование проходит в семейном кругу, без излишеств и бурного веселья.

В блюда разрешают добавлять растительное масло, ведь нужно подготовить организм к выходу из Великого поста. Людям можно есть икру и различные каши, овощные салаты и прочую постную пищу.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК