Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальний Восток 8 апреля. Родился автор книг о Камчатке Михаил Жилин
Эксклюзив

Дальний Восток 8 апреля. Родился автор книг о Камчатке Михаил Жилин

0

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова



Дальний Восток 8 апреля. Родился автор книг о Камчатке Михаил Жилин

Михаил Жилин. Фото: фото из личного архива Михаила Жилина
Предыстория:
Дальний Восток 7 апреля. Родился первый Приморский областной ветеринар Донат Корсак

Дальний Восток 8 апреля. “Этот день в истории”.


8 апреля 1917 г. родился Зосима Васильевич Востоков, метеоролог, краевед, почётный гражданин г. Хабаровска


Зосима Востоков родился в д. Козуево Вологодской губернии. В 1927 г. семья переехала в г. Сокол Вологодской области. Мальчик рос любознательным и в юности занялся изучением гипноза. “Подозрительным увлечением” юноши заинтересовались в НКВД и вызвали на допрос. После допроса отпустили, но родители отправили его от греха подальше — к родственникам в Крым. В 1941 г. окончил Феодосийский гидрометеорологический техникум по специальности океанолог и был направлен в Петропавловск-Камчатский. В поезде он узнал о начале Великой Отечественной войны и, доехав до Владивостока, попросился добровольцем на фронт, но т.к. многие сотрудники гидрометеослужбы были мобилизованы, его оставили на Дальнем Востоке. Работал на Сахалине, на метеостанции в г. Александровск-Сахалинский, с 1946 г. — на гидрометеостанции в Порт-Артуре.


В 1950-е гг. обслуживал прибрежные метео— и гидрологические станции в поселках Терней, Ольга, на острове Аскольд. В 1956 г. в пос. Аян Хабаровского края опубликовал первые краеведческие статьи. С 1967 г. жил и работал в Хабаровске, где занялся дальневосточным краеведением, публиковал статьи по истории Дальнего Востока, вел краеведческую передачу на Хабаровском радио. В 1991 г. совместно с хабаровским краеведом Л. А. Востриковым выпустил книгу “Хабаровск и хабаровчане” (16+), получившую награду Госкомпечати СССР. Работал над биографическим словарем деятелей Восточной Сибири, рукопись которого до сих пор не опубликована и ждет своего издателя. В 1994 г. З.В. Востоков удостоен звания почетного гражданина г. Хабаровска. Скончался в 2012 г.




Михаил Жилин (в центре) с Василием Песковым (справа. Фото: фото из личного архива Михаила Жилина


8 апреля 1937 г. родился Михаил Яковлевич Жилин, дальневосточный писатель, журналист, фотограф, автор книг о Камчатке


Михаил Жилин родился в д. Городец Могилевской области Белоруссии. После окончания школы с серебряной медалью работал корреспондентом в районной газете. В 1961 г. окончил факультет журналистики Киевского университета, переехал на Камчатку и работал ответственным секретарем газеты “Камчатская правда” (16+), затем корреспондентом ТАСС по Камчатской области. Побывал в самых отдаленных уголках Дальнего Востока, на Аляске и Алеутских островах, участвовал в экспедициях, ездил на собачьих упряжках, сплавлялся на плоту, совершил плавание вдоль тихоокеанского побережья Камчатки. Его репортажи, очерки и рассказы публиковались в журналах “Дальний Восток” (16+), “Русская Америка” (16+), альманахах “Норд-Ост” (16+), “Камчатка” (16+), “Дальневосточные путешествия и приключения” (16+). В 1979 г. вышла его книга рассказов для детей “Огненное ожерелье” (6+) и фотоальбом “Кроноцкий заповедник” (12+) в соавторстве с фотографом И. Ванштейном.


В 1980 г. издательство “Детская литература” (6+) опубликовало книгу М. Жилина “Многоэтажные острова” (6+) о природе Командорских островов. В 1994 г., в соавторстве с известным журналистом Василием Песковым, вышла в свет книга “Русский след” (6+), посвященная освоению русскими землепроходцами и мореходами северо-восточных районов Азии и Русской Америки. В 1998 г. был издан сборник очерков М. Жилина “Плавать по морю необходимо…” (12+), посвященный истории освоения Камчатки. В 2005 г. за публикации по истории Камчатки стал лауреатом премий им. С. П. Крашенинникова и Б. П. Полевого. В 2006 г. за сценарий фильма “Камчатский Ермак” (12+) (о Владимире Атласове) попал в финал Всероссийского телевизионного конкурса “Тэффи — Регион” (18+) и выпустил книгу “Птичьи базары” (16+) о птицах Камчатки. В 2014 г., в результате многолетних исследований, Михаил Жилин опубликовал книгу “Тропа к гейзерам” (16+), посвященную первооткрывателям Долины гейзеров Татьяне Устиновой и Анисифору Крупенину.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК