Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Для реконструкции трассы М-5 «Урал» в Челябинской области взорвали скалы
Эксклюзив

Для реконструкции трассы М-5 «Урал» в Челябинской области взорвали скалы

0


Для реконструкции трассы М-5 «Урал» в Челябинской области взорвали скалы



На федеральной автодороге М-5 «Урал» в Ашинском районе взорвали скалы. Это необходимо для реконструкции проезжей части до четырёх полос. О том, как прошли работы на участке с 1565 по 1576 километры и сколько предстоит ещё взорвать, рассказали в ФКУ Упрдор «Южный Урал» — дорожном ведомстве, которое контролирует деятельность подрядчика совместно с управлением регионального ГИБДД.

Перед опасными работами на обозначенном участке вводили временное ограничение движения автотранспорта, о чём неоднократно предупреждали заранее.




Как отметил начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Владимир Муравьев, подобные буровзрывные работы проектом предусматривались изначально.





— В связи с тем, что этот участок автодороги М-5 «Урал» проходит рядом с нефте- и газопроводами, сетями связи и другими подземными коммуникациями в узком ущелье, потребовалось довольно много времени для согласования с их собственниками, — пояснил Владимир Муравьев. — На это ушло около двух лет. И теперь мы смогли полностью безопасно провести эти буровзрывные работы. В прошлом году мы активно работали здесь с помощью гидромолотов, однако довести работу до конца таким способом оказалось затруднительно из-за очень прочного скального основания.





Разрешение на проведение работ взрывчатыми материалами промышленного назначения выдало Уральское управление Ростехнадзора.


После первых двух буровзрывов переработано более 11 тысяч кубометров скального грунта. Вскоре его перераспределят между разными участками реконструкции и используют для выравнивания земляного слоя под обустройство новой автодороги. А всего предстоит разработать более 1,8 миллиона кубометров. В дальнейшем его разберут и с помощью спецтехники перевезут в тело насыпи для устройства новой автодороги — в обход города Сим.


Буровзрывные работы запланированы по октябрь 2023 года. Об их графике население и автомобилистов подрядчик будет предупреждать заранее. При этом время перекрытия дорожного движения будет минимизировано.




Проект «Строительство и реконструкция автодороги М-5 „Урал“ — от Москвы, через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска» на I этапе предполагает реконструкцию с двух до четырёх полос трассы М-5 «Урал» в Челябинской области на участке с 1564 по 1609 километров. Проект с 2019 года реализуют ФКУ Упрдор «Южный Урал» и подрядные организации. Работы проводятся за счёт средств Федерального бюджета.


На федеральных трассах в регионе ямочный ремонт уже в разгаре. Ранее дорожники рассказали, когда и где отремонтируют трассы М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» в Челябинской области. Ранее суд обязал дорожников за полгода убрать колеи на трассе М-5 в Катав-Ивановском районе.




Автор:
Екатерина Маришина


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК