Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мобилизация в России 2023 — свежие новости на сегодня 8 апреля 2023: Когда начнется новая (вторая) волна мобилизации? Прогнозы Кремля и экспертов
Эксклюзив

Мобилизация в России 2023 — свежие новости на сегодня 8 апреля 2023: Когда начнется новая (вторая) волна мобилизации? Прогнозы Кремля и экспертов

0




Содержание

  1. Что такое мобилизация простыми словами
  2. Зачем и когда Путин объявил частичную мобилизацию
  3. До какого возраста мобилизация в России
  4. Кто подлежит призыву по закону о мобилизации
  5. Могут ли забрать солдатов-срочников на спецоперацию на Украину
  6. Будет ли полная мобилизация в 2023 году
  7. Будет ли вторая волна частичной мобилизации в 2023 году
  8. Возможна ли вторая волна мобилизации в 2023 году — прогнозы экспертов
  9. Что говорят в Кремле
  10. Мобилизация на Украине
  11. Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил об ужасающих формах мобилизации на Украине

Что такое мобилизация простыми словами


В случае довоенного положения или в момент военных событий в стране вводится частичная или полная мобилизация.


Мобилизация простыми словами – это боевая готовность, необходимая для защиты родины, когда ей угрожают извне. На этот счет в России разработан План стратегического значения, его вводят в действие немедленно в случае угрозы. Этот документ особой важности и совершенно секретный.


Частичная мобилизация подразумевает:



  • Доукомплектование вооруженных сил при призыве военных в запасе 1 ой категории;

  • Стратегическая перегруппировка подразделений;

  • Создание территориальной обороны;

  • Материальное пополнение и увеличение объемов поставок ОПК;

  • Беспрерывное медицинское сопровождение;

  • Финансовая поддержка семьям военнослужащих.


Призывают также женщин, которые имеют военную подготовку и одну из профессий в сферах – медицина, технологии, полиграфия, картография, геодезия, оптика, метеорология.


Зачем и когда Путин объявил частичную мобилизацию


Выступление Президента РФ Владимира Путина 21 сентября 2022 г. дало новую точку отсчета. В своем обращении Президент обратился к военным в запасе. В его речи звучали слова о долге, о защите страны, о суверенитете России и сохранении русской нации. В связи с чем было принято решение «О частичной мобилизации». Согласно Указу № 647 от 21 сентября 2022 г. Путин дал четкие указания Министерству обороны РФ по проведению соответствующих мероприятий и призыву 300 тыс. человек.


Основной причиной переформирования военных в запасе в военнослужащих по контракту стало контрнаступление украинских войск и деоккупация ими Харьковской территории, а это 450 населенных пунктов. Такой ход событий поставил под угрозу не только недавно освобожденные территории, но также безопасность Крыма и ближайших регионов России.


До какого возраста мобилизация в России


В Федеральном Законе о мобилизации РФ от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ определен порядок для запасников, где есть пункты о возрастных категориях. Большая часть призывников 1 й категории – это рядовые и сержанты до 35 лет, а для старших офицеров предельный возраст 55 лет.


Все же военкомами рассматриваются заявки офицеров с боевым опытом и с желанием участвовать в мобилизации более старшего поколения, которым 60-65 лет. Рядовой и сержантский состав тоже не исключает мобилизованных до 55 лет.


Некоторые пенсионеры МВД рвутся на фронт, правда их пока не призывают, ведь они в списках 2 й или даже 3 й мобилизационной очереди. Многие из них все-таки имеют боевой опыт и готовы уберечь неопытных солдат от смерти. Военкоматы принимают их заявки, но зачастую в качестве добровольцев.


Кто подлежит призыву по закону о мобилизации




При объявлении частичной мобилизации в сентябре прошлого года руководство российского Министерства обороны достаточно четко определило категории граждан, подлежащих призыву. Очевидно, что необученные бойцы будут на фронте скорее обузой для других военнослужащих, и поэтому в первую очередь призываются граждане, имевшие опыт боевых действий или проходившие службу по контракту.


Мобилизации в первую и вторую очереди подлежат рядовые, сержанты и прапорщики запаса в возрасте до 45 лет. Для младших офицеров возрастная планка составляет 55 лет, а для майоров и полковников в запасе – 60 лет. Для добровольческих подразделений возрастной порог поднят до 65 лет.


При определении круга мобилизуемых граждан во внимание берется и военно-учетная специальность. В первую волну наиболее востребованными на фронте ВУС считались стрелки, артиллеристы и водители. Спустя год спецоперации список востребованных на фронте специальностей может меняться. Например, сейчас могут потребоваться операторы БПЛА. Представитель главного оборонно-мобилизационного управления ВС РФ контр-адмирал Цимлянский уточнял в сентябре прошлого года, что одним из основных факторов является наличие у граждан боевого опыта.


С представителем МО РФ солидарен и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он считает, что в последнюю очередь мобилизация должна затронуть тех, кто отслужил год срочной службы и за время нахождения в армии отстрелял три патрона. И уж точно не стоит призывать тех, кто никогда не держал в руках оружие и не соответствует самым элементарным требованиям по физической подготовке.


Могут ли забрать солдатов-срочников на спецоперацию на Украину


Печальный опыт войны в Афганистане 1979-1989 годов и конфликта в Чеченской республике наглядно показал неэффективность присутствия на поле боя 18-летних новобранцев. В текущем конфликте нет никакой необходимости затыкать бреши в подразделениях «пушечным мясом». Поэтому участие молодых необученных бойцов в специальной военной операции пока маловероятно.


Косвенным подтверждением этому можно считать увеличение призывного возраста. Уже с этого года 18-летних граждан не будут призывать на срочную службу. Конечно, если призывник изъявит желание подписать контракт и пойти на передовую, то командование вряд ли откажет. Но отправке будет предшествовать длительная подготовка. Напомним, что почти половина из мобилизованных в первую волну граждан до сих пор проходит боевую подготовку на полигонах.


Наиболее достоверным ответом на вопрос об отправке срочников в зону боевых действий будет отсылка к пункту 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом президента №1237. В Нем прописано, что военнослужащего срочной службы могут отправить на выполнение задач в условиях вооруженного конфликта только после прохождения военной службы не менее 4 месяцев и после полной подготовки по военно-учетной специальности.


Будет ли полная мобилизация в 2023 году




Военные эксперты на вопрос такого характера, в своем большинстве, отрицают «полную мобилизацию». Скорее всего с нецелесообразностью ее проведения. Все еще невозможно представить высокоразвитую Россию в ситуации, когда абсолютно все сферы жизни будут переориентированы на обслуживание военных действий.


Другое дело, если ядерный шантаж со стороны недружественных стран будет реализован. Тогда всеобщую мобилизацию объявят на всем евро-азиатском континенте и на других тоже.


Немаловажно, что Россия с дружественными странами укрепила свое партнерство, создав крепкие организации сотрудничества. В их числе ШОС (Шанхайская Организация Сотрудничества), ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), БРИКС (объединение стран Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР). Это помогает справиться с санкционными нападками Запада, и не только…


Будет ли вторая волна частичной мобилизации в 2023 году


Правда такова, что сегодня, ни один военный эксперт с точностью не скажет: «будет ли вторая, а то и третья волна мобилизационных мер».


Надо признать, что Россия сделала вызов странам Западной коалиции, которые к тому же оснащены самыми передовыми технологиями и вооружением. И мало того, готовы использовать их для уничтожения российских территорий. Открыто говоря, спровоцированный российско-украинский конфликт, принес много пользы НАТО, готовых скинуть все свое залежавшееся оружие и устремившись опробовать новейшие вооружения на чужой земле.


Иногда слухи становятся правдой, и как говорится в народе «не бывает дыма без огня». В сети все чаще появляются новости от сомнительных источников о подготовке более 1 млн. резервистов. Правда или нет, узнаем в ближайшее время.


Возможна ли вторая волна мобилизации в 2023 году — прогнозы экспертов


Военные эксперты, аналитики и даже депутаты Госдумы расходятся во мнениях относительно необходимости проведения второй волны мобилизации. Действительно, на первый взгляд такая мера кажется оправданной в текущей ситуации на фронтах СВО.


Противник мобилизовал более 600 тысяч граждан, и эта работа продолжается. В общей сложности российским силам противостоит около миллиона бойцов ВСУ, украинской нацгвардии и иностранных наемников. Министерство обороны мобилизовало вдвое меньше граждан, половина из которых еще проходит подготовку в тыловой зоне спецоперации.


Журналист и военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный считает, что России необходимо провести вторую волну мобилизации.


Он знаком с ситуацией на месте, и его мнению многие доверяют. Он напомнил, что первая волна мобилизации позволила стабилизировать фронт и обеспечить ротацию бойцов на линии соприкосновения. Благодаря этому удалось восстановить боеготовность вымотанных длительными боями соединений, которые участвовали в боевых действиях с самого первого дня спецоперации.


Поддубный напомнил, что боевые действия всегда связаны с потерями. Киев мобилизационные мероприятия не приостанавливает с февраля прошлого года. Это позволяет закрывать колоссальные потери ВСУ на передовой постоянно.


Россия располагает гораздо большим мобилизационным ресурсом, а потери ВС РФ в разы ниже. Поэтому, пока есть время, необходимо подготовить резервы на случай затягивания СВО и возможного контрнаступления противника. По мнению военкора, необходимо начать подготовку второй волны мобилизованных как можно раньше, но главное учесть ошибки первой волны.


Ряд военных аналитиков считают, что говорить о второй волне мобилизации преждевременно до тех пор, пока нет четких целей спецоперации. Расплывчатые понятия денацификации и демилитаризации киевского режима должны быть конкретизированы. Требование Главнокомандующего отодвинуть угрозу обстрелов от границ новых и старых регионов России требует проведения наступательных действий и отброса противника за Днепр.


Для этого требуется увеличение численности сухопутных войск ВС РФ до 1 миллиона, чтобы получить количественный паритет с противником. Треть из этого количества предлагается разместить на юге союзной Беларуси. Но для этого требуется отдельный Указ президента и смена статуса СВО на статус контртеррористической операции.


Если задачей Минобороны является только полное освобождение республик Донбасса и Приазовья с дальнейшей организацией эшелонированной обороны, то 300 тысяч человек будет достаточно. Однако такое развитие событий сохраняет угрозу контрнаступления ВСУ, которые воспользуются любой паузой в военных действиях для наращивания вооружений.




Что говорят в Кремле


Российские власти прокомментировали разговоры о новой волне мобилизации. Заявление ранее сделали в Кремле. Так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, никаких обсуждений по этому поводу не ведется.


«На вопрос по мобилизации мы неоднократно отвечали. Никаких обсуждений на этот счет не ведется», – пояснил представитель главы государства.


Мобилизация на Украине


О проблемах с мобилизационным ресурсом на Украине ярко говорит сегодняшнее заявление министра сельского хозяйства страны. Накануне посевной он сообщил, что в связи с острой нехваткой кадров в отрасли аграрии будут обучать управлению комбайнами и тракторами женщин.


В сети можно найти десятки кадров, демонстрирующих работу украинских военкомов. Зачастую облавы на будущих водителей «Леопардов» проводятся с участием полиции и с применением насилия к мобилизуемым гражданам. ВСУ несут огромные потери в Артемовске и у Авдеевки, и для пополнения используются все возможности.


При этом власти подходят крайне избирательно к проведению мобилизации в зависимости от региона. Паблики Харьковской и Одесской областей пестрят возмущениями о том, что в то время, как жителей востока Украины отправляют в мясорубку, жители Львова продолжают отдыхать в ресторанах.


Желающих умирать за режим Зеленского становится все меньше, поэтому Минобороны Украины внесло поправки в законы о мобилизации. Возрастной ценз будущих воинов поднят до 60 лет, серьезно смягчены медицинские требования. Ведутся разговоры и о мобилизации женщин, а предприятиям легкой промышленности уже заказано 60 тысяч комплектов женского обмундирования. Напомним, что в России женщины подлежат мобилизации в последнюю очередь.


Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил об ужасающих формах мобилизации на Украине


Советник врио главы ДНР, Ян Гагин, заявил, что мобилизация, которая сейчас происходит на Украине, принимает ужасающие формы, и в основном затрагивает восточные области страны.


Гагин указал, что из обсуждений украинских военных в социальных сетях и показаний пленных следует, что мобилизация в настоящее время касается преимущественно восточных областей. Он считает, что это связано с тем, что жители западных областей, которые хотели сами присоединиться к нацбатам, уже давно это сделали, либо были убиты на фронте.


Гагин также добавил, что есть люди, которые из-за трусости сразу же отправились в Европу в начале боевых действий. Он отметил, что мобилизация в Украине приобретает ужасные формы, и привел в качестве примера ситуацию в Одессе, где был создан изолятор временного содержания будущих военнослужащих.


Гагин утверждает, что все мужчины, которых военкоматы с помощью спецслужб и полиции хватают прямо на улицах, в домах и где угодно, находятся в бесчеловечных условиях в этом изоляторе, их родственники описывают это место как жуткое.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК