Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » О чем Зеленский попросит Москву после Бахмута
Эксклюзив

О чем Зеленский попросит Москву после Бахмута

1




Требования Китая остановить накачивание киевского режима деньгами и вооружением США проигнорировали. Пенгагон согласовал очередной транш военной помощи ВСУ в размере $2,6 млрд. Таким образом, американцы вкачают в ВСУ в общей сложности более $78 млрд, подсчитал аналитический проект Ukraine Support Tracker.


Фактически, Украину уже можно смело называть новым штатом США — столько денег Вашингтон дает Киеву. Причем финансируются не только прямые военные расходы, но и все правительственные траты. США оплачивает киевскому режиму уже и социальные расходы.


Правда, американская щедрость во многом кажущаяся. Далеко не все реальное вооружение и амуниция для Украины уже закуплена (и тем более доставлена). В том числе зарезервированы средства под будущие закупки оружия.


Даже на фоне американцев больше всего рвут рубашки на груди страны Балтии. Страны, страдающие хронической полуфашистской русофобией, уже выделили только на военную помощь Украине более 1% ВВП. Польша и Нидерланды — по 0,5% ВВП. Однако даже с учетом размера их экономик помощь оказывается не такой внушительной — в сравнении с рекордной американской.


Defense News: боеприпасы для ВСУ специально изымут с военных складов


Очередной пакет американской помощи составил $2,6 млрд. Из этой суммы только $500 млн пойдут на поставку боеприпасов и вооружений. А оставшиеся $2 млрд зарезервированы для будущих закупок боеприпасов, радаров и другой военной техники, пишет Defense News.


Большая часть боеприпасов якобы будет изъята с военных складов, чтобы они могли быстро оказаться в зоне боевых действий. Это, например, ракеты MJRS для ракетных комплексов HIMARS, а также артиллерийские снаряды, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.


Основу пакета военной помощи составят артиллерийские снаряды натовского образца. Сейчас ВСУ активнее всего расходуют именно эти боеприпасы. Также американцы решили направить ВСУ 23 миллиона патронов к стрелковому оружию и 200 тысяч гранат, противотанковые системы, стрелковое оружие, а заодно транспортные средства для перевозки тяжелой техники. Плюс Пентагон окажет техническую поддержку тем вооружениям, которые направили уже давно.


Узнав об американских подачках, в Киеве пришли в неистовство. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, и без того необычайно словоохотливый, принялся на все лады благодарить щедрый Вашингтон.


— Администрация Байдена подала пример другим, — заявил Кулеба.


Теперь еще на $2,1 млрд (транш предоставляется в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины — USAI) будут закуплены ракеты для NASAMS, а также радар, дополнительные спутниковые терминалы, ракетные системы борьбы с беспилотниками и грузовики с оружием.


OSW: провал «контрнаступления» ВСУ заставит начать переговоры с Россией


От американцев решили не отставать и другие натовские страны, в том числе Дания и Норвегия. Едва Пентагон объявил о предоставлении военной помощи, как и европейцы вдруг решили подключиться. Правда, помощь жалкая: Норвегия и Дания сообща предоставят киевскому режиму 8 тысяч 155-мм боеприпасов, которые должны быть доставлены в Украину вместе с датскими гаубицами Caesar.


Министр обороны Германии Борис Писториус объявил, что страны НАТО намерены передать украинской армии два дивизиона танков Leopard 2 и четыре дивизиона танков Leopard 1. В общей сложности прийти должно 160 машин. Правда, ранее обещанные 4 танковых батальона киевский режим так и не получит.


Заявление министра Писториуса не предоставлять Украине больше немецких танков, особенно в ситуации, когда все страны-доноры Leopard зависят от немецких поставок запасных частей, — это страшнейший удар по Киеву.


— Эти танки нельзя воспринимать как поддержку, которая может повысить наступательные возможности украинской армии в долгосрочной перспективе, — пишут польские эксперты Якуб Бер и Анджей Вилк из Центра восточноевропейских исследований (OSW).


Еще одна проблема для ВСУ — это необычайное разнообразие поставляемых модификаций Leopard 2, Единообразное оснащение будет только у «польского» танкового батальона.


4 из 6 заявленных батальонов должны иметь неполный комплект машин: согласно заявлению декларации Писториуса, каждый из них будет иметь не более 25 машин Leopard 1 (в батальоне натовского образца должен быть минимум 31 танк).


— При этом даже неполные батальоны сформируют из старых танков, не отвечающих требованиям современного поля боя, — пишут Якуб Бер и Анджей Вилк.


На фоне провалов с поставками натовской техники Киев начал смягчать обещания начать «контрнаступление». Сроки его постоянно отодвигались: сначала командование ВСУ говорило о марте, потом — об апреле, теперь уже о лете.


Киевский режим вынужден теперь ставить свое мифическое контнаступление в зависимость от выполнения натовских обещаний о поставках тяжелого вооружения. Неслучайно Киев стал клянчить еще и западные боевые самолеты (польских и словенских МиГов им якобы недостаточно). На этот счет OSW констатирует очевидное.


— Выступления лидеров киевского режима свидетельствуют о растущей обеспокоенности, что провал контрнаступления может привести к усилению давления на Киев с целью начать переговоры с Россией, а также к сокращению военной поддержки.


Так что американские миллиарды могут оказаться последними.


Константин Ольшанский

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК