Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День анимешника 11 апреля 2023 года стал более массовым в России, чем ранее
Соцпортал

День анимешника 11 апреля 2023 года стал более массовым в России, чем ранее

1
День анимешника 11 апреля 2023 года стал более массовым в России, чем ранее


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С недавнего времени День анимешника, который отмечают 11 апреля 2023 года, стал более массовым в России, чем ранее, что говорит о постепенном принятии аниме-культуры. Праздник был придуман ровно для того эффект, который и наблюдается сегодня — для популяризации обширной, многогранной и глубинной культуры японского аниме, манги и косплейно-гикового образа жизни.

День анимешника 11 апреля стал необходимостью из-за массовости данной культуры японского происхождения


Анимешники стали буквальной субкультурной нарицательной фигурой общества, в том числе и российского, вследствие популяризации культуры аниме из Японии. Само по себе это явление считалось долгие десятилетия исключительно локальным и японским. Оно основано на определенном стиле анимации на экранах японского телевидения, а после — интернет-каналов. Суть данной мультипликации заключалась в визуальном воспроизведении стиля так называемой манги — еще одного локального вида искусства в японии, являющегося фирменным направлением комикс-индустрии из Страны Восходящего Солнца.



Мультики аниме были во многом мало кому понятны, имели множество глубинных смыслов, взрослой философии и порой практически покадровой статичной экранизации страниц манги-первоисточника. Так продолжалось вплоть до 1980-х годов, когда стали выходить более популярные и массовые аниме-проекты. Культура постепенно стала распространяться в дружественную Японии страну — США, а уже из Америки просочилась в весь остальной мир. До России данная субкультура добралась на рубеже тысячелетий — в конце 1990-х годов, с приходом “Дигимонов”, “Наруто”, “Покемонов” и немного позже — американского аниме “Аватар”.

С тех пор анимешники стали представителями обособленной культурной группы, со своим лексиконом, мировосприятием, любимым искусством, музыкой, костюмами и целыми собраниями с официальными клубами и соревнованиями по косплею. Россия, как ранее закрытая для всего чужого страна, впустив в себя культуру аниме окончательно сделала ее международной и этот охват заметили даже в ООН. В начале 200-х годов было принято решение в буквальном смысле утвердить международный День анимешника — 11 апреля, чтобы данная социально-культурная идентичность по всему миру имела единый и международный официальный праздник, сохраняя уникальность традиций на долгие годы.

День анимешника 11 апреля долгое время был чуждым в России


Несмотря на то, что в России после распада СССР действительно довольно быстро образовалась своя ветка аниме-субкультуры, большинство населения все еще оставалось довольно консервативным. Вызывающий косплей, инфантильное поведение, странная музыка и не менее странные прически и грим анимешников в РФ, были своеобразными раздражителями для консерваторов, что приводило к гонениям.

Анимешники были в оппозиции различным “нормальным” социальным группам долгие годы, даже после официального признания Россией праздника Дня анимешника 11 апреля. Порой доходило до того, что за прическу, костюм, значки или просмотр аниме-мультфильмов могли издеваться или даже избить. Ситуация же стала меняться приблизительно к 2014 года, а в 2019 году окончательно переменилась в сторону интереса к аниме-культуре как на телевидении, так и со стороны государства.

День анимешника 11 апреля 2023 года активно обсуждают на ТВ и поддерживают местные власти


Перед очередным Днем анимешника в четверг, 11 апреля 2019 года, стало уже точно очевидным — времена гонений аниме-культуры в России прошли. Конвенты проводятся ежегодно, становясь крупнее и масштабнее. Выражение любви к японским аниме стали личным делом каждого, и лишь самые маргинальные группы россиян не переменили к этому отношения.

Возможно именно из-за такого социального сдвига, буквально со всех телеканалов 10 апреля можно было услышать о надвигающемся празднике международного аниме-сообщества, а власти нескольких городов в буквальном смысле выделяли бюджет на проведение праздничных мероприятий и организацию конвентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК