Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Cтрастная неделя 2023 года: что нельзя делать, обычаи, традиции страстной седмицы
Соцпортал

Cтрастная неделя 2023 года: что нельзя делать, обычаи, традиции страстной седмицы

0
Cтрастная неделя 2023 года: что нельзя делать, обычаи, традиции страстной седмицы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту неделю все верующие люди соблюдают телесную и духовную чистоту, поэтому Страстная неделя Великого Поста по-иному называется Чистой неделей. В семь дней Страстной недели преданные вере люди находятся в самом строгом воздержании и усердных молитвах.

Чистая неделя традиции и особенности


В эти семь дней печали и скорби по Спасителю в церквях не проводятся обряды крещения и венчания и поминания, не празднуются дни святых. Каждый из семи дней Чистой недели имеет свою особенность и важность, считаясь святым днем.

Святые дни, Великий понедельник 10 апреля


Начинается неделя с Великого понедельника, знаменующего собой начало подготовки к празднованию Великой Пасхи. По старинным традициям этот день еще называют чистым понедельником, так как он связан с уборкой жилища и заготовкой кормов для скота, чтобы в Светлую неделю, следующую после Пасхи, не было необходимости трудиться.

В Великий понедельник начинается самый строгий пост – можно есть только хлеб, фрукты и овощи, а по монастырскому уставу предписано полное воздержание от пищи.

Великий вторник 11 апреля




Во второй день Страстной седмицы – Великий вторник в церкви читают притчи о десяти девах, о верном и неверном рабах, о талантах и о Страшном суде.

В старину в этот день русские крестьяне делали из семян льна и конопли «сеченное молоко» и поили им домашний скот, считалось что это убережет их от болезней. Обряд разрешалось проводить только женщинам. В день Великого вторника в пищу можно было употреблять сырую пищу, без растительного масла.

Великая Среда 12 апреля


Великая Среда отличается сравнением двух жизненных путей – блудницы Магдалины, которая раскаялась в своих грехах и приняла от Господа спасение, и Иуды, оказавшегося предателем Христа и принявшего духовную смерть.

В Страстную среду в деревнях начинали собирать по оврагам снег. После его таяния воду солили и обливали ею домашний скот, веря в то, что этот обряд целый год будет охранять крестьянский двор от бед и болезней. В эту среду питание оставалось скудным – сыроедение без масла.

Великий Четверг 13 апреля


Великий Четверг в народе называют еще Чистым четвергом. В этот день по старинным обычаям необходимо очиститься, искупавшись до рассвета в реке, озере или в бане, сделать уборку в доме и перестирать все белье. Традиционным в Великий четверг является ставить на стол хлеб и освященную соль.

В этот день начиналась подготовка к празднику Пасхи – забивали скот для праздничного обеда, красили яйца, сообщает w. В церкви в Чистый четверг вспоминают тайную вечерю, омовение ног Иисуса Христа, молитву, прочтенную в Гефсиманском саду, и предательство Иуды.

Верующие старались донести до дома свечи, зажженные в церкви, по древним поверьям это приносит в дом счастье и благополучие.

Страстная Пятница 14 апреля


Страстная Пятница особо почитается верующими, так как в этот день Иисус Христос умер в муках на кресте, принеся себя в жертву. Поэтому в этот день в церквях не правится Литургия. Вечерня Страстной пятницы посвящена погребению Христа.

В пятницу женщины пекли куличи и пасхи и по традиции раздавали продукты беднякам. В этот день среди верующих принято воздерживаться от пищи до выноса Святой Плащаницы, считающуюся символом искупительной жертвы Спасителя.

Великая суббота 15 апреля


День Великой субботы для верующих ознаменован освещением пасхальных куличей и пищи для разговления в Великую Пасху. В церквях совершалась утренняя Литургия Василия Великого, во время которой священники меняли темные одежды на светлые – праздничные.

В день Великой субботы люди старались закончить все свои дела и прийти на вечернюю службу в церковь для встречи праздника Великой Пасхи, символизирующего избавление от зла и начало новой, светлой жизни
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК