Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 11 апреля 2023 года
Эксклюзив

Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 11 апреля 2023 года

0
Последние новости из Одессы и Харькова: обзор событий по состоянию на 11 апреля 2023 года

Каждый день из Одесской и Харьковской областей приходят оперативные данные в рамках специальной военной операции. Армия России наносит удары высокоточным оружием по военным объектам, а также по объектам критической инфраструктуры.

В Одессе СБУ задержала боевика ВСУ, который передавал данные о HIMARS российским военным


Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Одессе военнослужащего ВМС Украины, который, по данным следствия, передавал российским военным данные о размещении штабов, военной техники и складов с боеприпасами, а также пытался сфотографировать расположение комплексов HIMARS.
По данным СБУ, солдат был завербован в начале спецоперации. Он проходил под псевдонимом “Крымчанин” и занимался сбором оборонных данных в Одессе.

Шпион якобы поддерживал связь со своим куратором в России через анонимный мессенджер, используя вторую SIM-карту. В условиях военного положения он был обвинен в государственной измене.

В Крыму пообещали освободить Одессу и восстановить ее исторический облик


Одесса будет освобождена, а ее исторический облик восстановлен. Об этом заявил председатель парламента Крыма Владимир Константинов.

«На рабочем совещании с членами президиума Государственного совета Республики Крым обсудили вопросы, касающиеся развития будущих российских регионов. Особое внимание уделили планам восстановления исторического облика Одессы», - написал Константинов в своем Telegram-канале. Об этом информирует "Труд.ру".

«Сегодня (в понедельник, 10 апреля - прим. ред.) мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения этого города от немецко-фашистских захватчиков. Уверен, что настанет день, когда наследники победителей смогут встретить этот праздник торжественно, не опасаясь расправы. К этому времени в Одессе исчезнут бандеровские лозунги, улицам будут возвращены их исторические названия, люди смогут без страха разговаривать на родном русском языке, а в центре города вновь появятся монументы императрице Екатерине II Великой и Александру Васильевичу Суворову», - добавил он.
Памятник Екатерине II, во времена правления которой была основана Одесса, был демонтирован в городе в декабре 2022 года. Депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик назвал эту акцию варварской выходкой. По его словам, она «в очередной раз доказывает ущербность нынешней власти на Украине».

Со своей стороны, глава крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева заявила, что монументы Екатерине II и Александру Суворову вернутся на исторические места в Одессе по аналогии с Крымом - вместе с возвращением города в состав России.

Свежие новости Харькова на сегодня, 11 апреля 2023 года: военный эксперт рассказал о значении уничтожения штаба украинской группировки «Харьков»


9 апреля в Минобороны РФ заявили об уничтожении передового командного пункта украинской группировки «Харьков». По словам Василия Дандыкина, которыми он поделился с журналистами "Известий", этот удар имел большое значение для всей операции.

Эксперт отметил, что подобные КП используются для сбора разведданных и обработки оперативной информации.
Они находятся недалеко от линии соприкосновения. В таких штабах задействуют наиболее квалифицированных и подготовленных офицеров. Замену подобным специалистам найти крайне сложно, поскольку требуется высокий уровень подготовки.

Дандыкин отметил, что уничтожение такого штаба чревато потерей высококвалифицированных военных специалистов, которых в рядах ВСУ остаётся все меньше и меньше. Эксперт уверен, что в ближайшее время ударов по штабам ВСУ станет значительно больше.

Минобороны России сообщило об уничтожении склада боеприпасов ВСУ в Харьковской области


Группировка войск «Запад» уничтожила склад боеприпасов Вооруженных сил Украины на Купянском направлении в Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Согласно информации ведомства, огонь в районе Розовки в ЛНР и в Харьковской области вела артиллерия «Западной» группировки войск.

Уточняется, что российские войска смогли уничтожить две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика», а также гаубицу Д-20. Кроме того, потери в живой силе ВСУ составили до 30 военнослужащих.

Также в Харьковской области был уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

«Взгляд»: Одесса ждет повторного освобождения от нацистских оккупантов


10 апреля - годовщина освобождения Одессы от фашистских войск. Город одним из первых подвергся нападению немецко-фашистских захватчиков. В августе 1941 года Одесса не имела выхода к морю.

Праздник всегда популярен и отмечается с большим размахом, как и 9 мая. С раннего утра Аллея Славы была заполнена людьми, возлагающими венки к памятнику неизвестному мореплавателю.


"Но после переворота 2014 года и трагедии 2 мая все начало меняться. Знамя Победы попало под действие закона о «декоммуникациях», так как за георгиевскую ленточку могли напасть", - пишет издание "Взгляд".

Для украинских властей Одесса уже не морской порт, а все больше логистический узел «Южного коридора». Мост, разрушенный ракетными обстрелами в прошлом году, восстановлен. Помимо этого, он был дополнительно усилен за счет усиления арки и создания новых опор для увеличения грузоподъемности.

Между тем, большинство одесситов лояльно относятся к российской армии, ждут ее и готовы прийти на помощь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК