Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России запретят выезжать за границу со дня получения повестки
Эксклюзив

В России запретят выезжать за границу со дня получения повестки

0


В России запретят выезжать за границу со дня получения повестки



Во вторник, 11 апреля, Госдума рассмотрит поправки к закону о воинской обязанности и военной службе. Авторы инициативы предлагают ввести в стране электронные повестки и ужесточить меры против уклонистов.

Как следует из текста законопроекта, в России предлагается ввести возможность вручения повесток не только лично под роспись, но и заказным письмом, а также электронным способом — через личный кабинет на портале «Госуслуги».



— Электронная повестка будет считаться полученной с момента её размещения в личном кабинете военнообязанного, — подчеркнул председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.



Также в стране появится реестр повесток, доступ к которому можно получить при обращении в МФЦ или на «Госуслугах». После семи дней с даты размещения повестки в этой базе военкомат посчитает её вручённой.


После получения повестки в любой форме россиянам запретят выезжать за границу. Если гражданин не явится в военкомат в течение 20 дней, то ему направят предупреждение через «Госуслуги». Это расширит перечень ограничений: уклонистов не поставят на учёт в налоговой службе, не зарегистрируют в качестве ИП или самозанятого. Им перестанут давать кредиты, запретят регистрировать и водить автомобиль. Для снятия запретов необходимо будет прийти в военкомат.



— Новые правила получения повесток будут действовать не только для срочников, а для всех граждан, которые находятся в запасе, — уточнил Андрей Картаполов.



Кроме того, региональным властям позволят устанавливать дополнительные меры. Военнообязанным, не явившимся в установленный срок, могут ограничить некоторые льготы и выплаты.


Напомним, ранее депутаты Заксобрания Челябинской области предложили освобождать от уголовного преследования обвиняемых в совершении нетяжких преступлений, если они решили пойти на военную службу в зону проведения спецоперации.


Фото: kp.ru


Автор:
Андрей Морозов


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК