Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Минздрав предлагает ограничить репродуктивный возраст женщин на законодательном уровне

Минздрав предлагает ограничить репродуктивный возраст женщин на законодательном уровне

0

Фото из открытых источников
В России, как и в ряде других стран мира, становится больше женщин, которые рожают после сорока, да еще и первого ребенка. Почему Минздрав озаботился этой проблемой?
 
Мировая практика и Россия
 
ВОЗ считает, что репродуктивный возраст женщины должен быть ограничен возрастом в 49 лет. Он и внесен во многих странах в законодательную базу. Значит, тем кому за 49, попросту отказывают во вспомогательных репродуктивных технологиях. А где-то официальный предельный возраст и намного меньше.
 
Но в России таких пределов никто не вводил. Об этом, как сообщает Парламентская газета, шел разговор 10 апреля на круглом столе в Совете Федерации. Прозвучало предложение присоединиться к международной практике ограничения.
 
 
Как говорят данные Росстата, в 2021 году соотечественницы старше 40 лет родили 56,86 тысячи детей. 11 малышей появилось на свет у мам в возрасте 60 лет и старше.
 
Аргументы за ограничения
 
Понятно, что большинство таких пар прибегают к вспомогательным репродуктивным технологиям, таким как экстракорпоральное оплодотворение и ряд других. У нас считается первородящей женщиной старшего возраста, если мамочке первенца от 28 лет. А вообще поздний репродуктивный возраст — 35-40 лет.
 
Выбор не случаен, уверяют специалисты. Организм женщин 40+ физиологически часто не готов к таким экстремальным нагрузкам как беременность и роды. Хотя показатели здоровья во многом индивидуальны, но возраст всегда берет свое.
 
Технологии помогают забеременеть лишь 11 процентам женщин в возрасте 40 лет и старше. Но и в этом случае постоянно растет риск хромосомных заболеваний у ребенка, в первую очередь, это синдром Дауна.
 
Доводы против
 
Да, повышение рождаемости необходимо, но в те возрастные периоды, которые менее всего рискованны и для матери, и для малыша.
 
Противники идеи приводят свои аргументы. Это и падение рождаемости, и нередкие случаи, когда поздние дети становились гениями или просто талантливыми людьми. Такими как Моцарт и Чайковский.
 
А по данным современных шведских и английских исследователей, дети возрастных родителей имеют более высокий интеллект.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК