Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Простой и вкусный рецепт пасхального кулича на живых дрожжах
Эксклюзив

Простой и вкусный рецепт пасхального кулича на живых дрожжах

0
Простой и вкусный рецепт пасхального кулича на живых дрожжах

С приближением радостного торжества Пасхи многие хозяйки России и других стран начинают интересоваться рецептами кулича. Особой популярностью пользуется классическое приготовления данной выпечки на живых дрожжах. Они очень просты в приготовлении и всегда вкусные.

Рецепт пасхального кулича на живых дрожжах


Пасху сложно представить без ее неотъемлемого символа – праздничного кулича. Существует множество способов приготовления пасхального кулича, однако классический рецепт его приготовления на живых дрожжах до сих пор не теряет своей актуальности. Его главное преимущество в том, что он для его приготовления не требуется много усилий и особых умений.



Ингредиенты:


  • яйца — 4 шт;

  •  молоко — 600 мл;

  • сливочное масло — 200 грамм;

  • свежие дрожжи – 100г;

  • пшеничная мука — 1,5 килограмм;

  • соль — 1 ч.л.;

  • изюм, цукаты  (я использую изюм).


Способ приготовления:

Дрожжи разводят в стакане теплого молока с 3 ст. л. сахара.

Когда дрожжи подойдут, добавляют к ним остатки молока, растопленное сливочное масло, сахар, яйца и соль – перемешивают все до состояния однородной массы.

В полученную массу добавляют 1300 г муки, замешивают однородное тесто, выкладывают его в посудину и дают ему «отдохнуть».

Когда тесто увеличиться в объемах, его перекладывают на чистый стол, присыпанный оставшейся мукой. В массу добавляют наполнитель (сухофрукты или цукаты по желанию). Тесто вымешивают и распределяют по формам для куличей.

Как правильно подавать пасхальный кулич


Чтобы пасхальный кулич произвел впечатление на членов семьи и гостей, необходимо со всей серьезностью подойти к его оформлению и подаче. Шапочку кулича традиционно покрывают белой глазурью, в состав которой входят белки и сахар.

Ингредиенты:


  •  яичные белки – 1 шт;

  • сахарная пудра – 225 г;

  • ванилин – по вкусу.


Способ приготовления:

Белки взбивают венчиком до состояния «твердых пиков», постепенно подсыпая сахарную пудру и ванилин. Полученную массу наносят на шапочку кулича. Если в глазурь добавить немного сока или пищевой краски, можно добиться смены цвета покрытия для кулича.

В качестве альтернативы белкой глазури можно выбрать топленый шоколад.

Не менее главную роль в оформлении главного символа Пасхи играет кондитерская посыпка или сахарные украшения. Современный рынок предлагает огромный выбор съедобных украшений разных форм и цветов. Также их можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, используя сахар и краситель или мастику.

Другой вариант оформить паску – украсить ее при помощи фигурок из теста. Фигурки делают из того теста, что и сам кулич.

Подают пасхальный кулич на подставной тарелке, на которой лежит салфетка или полотеничко. Также на тарелку можно положить колоски пшеницы, листочек мяты, тематические фигурки в виде птенцов, яиц, или пасхальных кроликов, а также кусочки фруктов.е65нн
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК