Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названо количество выходных на майских праздниках в 2023 года: свежие подробности
Эксклюзив

Названо количество выходных на майских праздниках в 2023 года: свежие подробности

0
Названо количество выходных на майских праздниках в 2023 года: свежие подробности

В России май у людей ассоциируется с тем месяцем, в котором достаточно много выходных дней. Это обусловлено тем, что в первых числах последнего весеннего месяца отмечается два праздника: День весны и труда, а также День Победы.

Как будем отдыхать в мае 2023 года: сколько выходных будет во время майских праздниках?


Каждый год в мае жители России уходят на длинные выходные в связи с общегосударственными праздниками - 1 мая и 9 мая. В нынешнем году на праздничный период приходится 7 выходных дней.
Сначала россияне будут отдыхать с субботы, 29 апреля, по понедельник, 1 мая. Затем выходные продлятся с субботы, 6 мая, по вторник, 9 мая. Период со вторника, 2 мая, по пятницу, 5 мая, - рабочие дни.
Если подводить итог, то 1, 8 и 9 мая - это праздничные дни, поэтому в месяце будет три дополнительных выходных. 8 мая стало нерабочим из-за переноса выходного воскресенья, 8 января.
Напомним, что 1 марта отмечается День весны и труда, 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне.

В Госдуме предложили сделать майские праздники без перерыва


В России снова подняли вопрос о беспрерывных майских праздниках, то есть сразу с 1 по 9 мая. Пока что «сплошными» они были только во время пандемии. Авторы законопроекта, внесенного в Госдуму, хотят, чтобы длинные выходные были уже в этом году.
Таким образом, новогодние каникулы продлятся с 1 по 3 января (Рождество 7 января, при этом, останется выходным), а майские будут длиться с 1 по 5 мая. В будущем предлагается продлить выходные до 9 мая.

Свое мнение депутаты аргументировали тем, что, когда в 2021 году майские праздники длились долго, это повлияло на социально-психологическое состояние россиян. Парламентарии считают, что в мае людям будет комфортнее отдыхать на свежем воздухе, чем зимой. А это, в свою очередь, может благоприятно отразиться на развитии малого бизнеса – ресторанного, гостиничного и туристического.

Также законодатели уверены, что изменения позволят жителям России собраться всей семьей, провести больше времени с близкими и укрепят семейные и родственные связи.

Почему закон не принимают?


Споры действительно ведутся каждый год, а после долгих выходных во время пандемии обсуждается идея длинных выходных с новой силой. В 2020 году на эти дни пришелся разгар самоизоляции, в 2021 году снова было решено добавить нерабочие дни между праздничными, а к 2022 году люди уже привыкли к долгому майскому отдыху. Депутаты предлагали продлить выходные и тогда, но в Минтруде их не поддержали. Автором прошлогодней инициативы, к слову, тоже был Владислав Даванков.

"Губернаторы имеют право продлить майские праздники. Такой ответ на наше предложение сделать длинные майские получил накануне из правительства", - сообщил он тогда.

Главы регионов действительно могут принять решение о дополнительных выходных - например, именно так они периодически поступают с 31 декабря, когда оно выпадает на рабочий день. Правда, принудительно сделать этот день выходным главы регионов могут только для узкого круга - некоторых госслужащих и бюджетников. В пояснительной записке к законопроекту этого года авторы упоминают тоже такую возможность региональных властей. Но отмечают, что как-то губернаторы ей не пользуются - в прошлом году дополнительные праздничные дни установила только Республика Адыгея, сообщает E1.Ru.


Несмотря на действительно многочисленные обсуждения дополнительных выходных, праздников и сокращенных дней, эти инициативы пока остаются на уровне разговоров. Среди существенных причин, которые отодвигают принятие тех или иных длинных праздников, — экономические. Даже нынешний размер праздников существенно бьет по ней.

"Возьмите наши месяцы с длинными выходными - январь и май - и сопоставьте, например, январь и декабрь. Вы увидите, что у нас потери в экономике чуть ли не 25–30%. Если сопоставить май с апрелем - будет то же самое", - поведал директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, экономист Георгий Остапкович.

В нынешнем законопроекте депутаты не предлагают увеличивать число выходных - просто перенести их с одной даты на другую. Однако январские праздники, которые собираются сдвинуть на май, в этом году уже были.

А в этом году примут?


Календарь праздников и выходных на этот год был установлен еще в прошлом. Согласно утвержденному Минтрудом календарю, отдыхать мы будем 1, 6, 7, 8 и 9 мая.

Россиян, которые будут отдыхать в мае, предупредили об уменьшении выплат


Как рассказал юрист, руководитель правового департамента Конфедерации труда России, член ассоциации "Юристы за трудовые права" Олег Бабич, снижение дохода ждет тех, кто решил отдохнуть в мае по-максимуму и берет отпуск между майскими праздниками.

Майские праздники продлятся неделю, но в два этапа - с 29 апреля по 1 мая, а затем с 6 по 9 мая. Между ними можно взять четыре дня отпуска, таким образом отдых продлится до 11 дней, сообщает радио Sputnik.

Юрист отметил, что нужно решить - важнее получить больше денег или больше отдыха.

"Принцип такой: чем больше в месяце праздничных и выходных дней, тем меньше вы получите отпускных, и наоборот. Если вы присоединяете отпуск к январским или майским выходным, естественно, денег в этот период будет меньше", — пояснил Бабич, рекомендовав тем, кому важна финансовая сторона вопроса, идти в отпуск в месяце, в котором мало или вовсе нет праздников.

Эксперт также напомнил, что в организациях существует график отпусков. Приказ о датах отдыха составляется заранее, всех работников должны были ознакомить с документом. Если нужно изменить даты отпуска, потребуется внести изменения в приказ. Для этого придется договариваться с работодателем. Отдельные категории работников, например, многодетные родители, могут уйти в отпуск в любое время, разъяснил Олег Бабич.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК