Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как покрасить яйца на Пасху правильно и безопасно
Эксклюзив

Как покрасить яйца на Пасху правильно и безопасно

1
Как покрасить яйца на Пасху правильно и безопасно

Крашеные яйца на Пасху – один из символов светлого торжества торжеств православия. Существует множество вариантов покраски пасхальных яиц. Традиционные считаются более трудоемкими, зато безопасными для здоровья, а современные способы декорирования праздничного атрибута являются более легкими и красочными. Многообразие вариантов дает возможность каждому выбрать подходящий для себя.

Покраска яиц на Пасху что нужно знать о традициях


В первую очередь яйцо является символом жизни. Ведь в крепкой скорлупе живет маленький зародыш. Однако существует несколько теорий о том, почему именно разрисованные яйца стали пасхальным символом по всему миру и как к этому пришло человечество.



Самая распространенная известная версия гласит о чуде, которое случилось с Марией Магдаленой. Согласно легенде, она пришла к римскому императору Тиберию известить его о воскрешении Христа. Но к императору было не принято приходить с пустыми руками, а Мария не имела никакого подарка для него. Вот и решила она пойти с простым куриным яйцом и протянув его римскому императору она воскликнула: «Христос Воскресе!».

Тиберий поднял на смех Марию Магдалену за рассказ об Иисусе, который сумел побороть смерть и совершил чудо из чудес – воскрес из мира мертвых и заявил, что мертвый также может ожить, как и белое яйцо стать красным. И только он успел сказать последнее слово, как яйцо в руках Магдалены стало алым.

Более прозаичная теория происхождения традиции гласит о том, что таким образом (цветом) хозяйки просто метили сваренные яйца. Таким образом их было проще отличать от сырых.

Покраска яиц на Пасху что нужно знать о натуральных красителях


Натуральные красители для яиц привлекают хозяек по всему миру тем, являются абсолютно безвредными. Хотя и имеют более тусклый цвет по сравнению с современными порошковыми. Бывалые хозяйки советуют после отваривания яиц еще некоторое время держать их в цветном отваре. Так цвет получится более интенсивным. Оптимальным временем после закипания является 7-10 минут.



Луковая шелуха может придать яйцам в зависимости от времени варки от светло-желтого до красно-коричневых цветов. Шпинат или крапива поможет придать скорлупе зеленоватый оттенок. Куркума подарит крашанкам желтый цвет, а цветы фиалки – фиолетовый. А вот добиться розового цвета можно с помощью клюквенного, ежевичного и свекольного сока.

Покраска яиц на Пасху что нужно знать о современных методах декорирования


Помимо быстрого окрашивания в уже готовых красителях современный мир предлагает массу креативных вариантов для украшения крашанок. Уже цветное яйцо можно разнообразить не только различными узорами, но даже кружевом. При этом стоит помнить, что маленьким детям не рекомендуют давать окрашенное искусственными красителями яйцо, ведь они способны воздействовать на продукт даже через скорлупу.



Яйца с красивым кружевом создать легче, чем кажется на первый взгляд. Нужно завернуть яйцо в кружевную ткань и опустить на 10 минут в раствор с краской. После этого снять ткань и насладиться потрясающим результатом.

Для того, чтобы создать интересный узор из крапинок на яйце нужно помытые яйца обвалять в рисе, гречке или других зернах. Главное, чтобы крупинки налипли на яйцо, передает портал 1rre. Затем обернуть его в марлю и в таком плотно завязанном коконе варить в красителе.

Можно наносить интересный рисунок или узор на окрашенные яйца не только с помощью краски, но и царапинами. Делать это стоит иголкой на почти остывших крашанках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК