Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Исполнительный лист — что это такое
Эксклюзив

Исполнительный лист — что это такое

403
Исполнительным листом называется документ, который выдает суд на основании окончательно принятого решения. Такая бумага выдается самыми разными судами, независимо от предмета спора. Исполнительный лист может выдать даже иностранный суд — благодаря международным нормам сотрудничества российские судебные приставы могут выполнять решения судов зарубежных государств. Что такое исполнительный лист и как он используется — рассмотрим основные детали применения этого документа на практике.
Исполнительный лист — что это такое

Что такое исполнительный лист и для чего он нужен

Самое главное, для чего необходим исполнительный лист — это фиксирование судебного решения. Такой документ становится основной бумагой для судебного пристава-исполнителя, именно на основании исполнительного листа он выполняет принятое судебной инстанцией решение.
Исполнительный лист может получить и истец — в том случае, если он выиграл иск. Документ можно самостоятельно предъявить, например, в бухгалтерию работодателя ответчика, если речь идет о взыскании части дохода.

При помощи исполнительного листа могут быть выполнены самые разные действия, которыми реализуется принятое судьей решение:
  • накладывать арест на зарплату, если есть задолженность по алиментам,
  • оформлять запрет на выезд ответчика за рубеж,
  • описывать имущество,
  • арестовывать имущество,
  • искать и возвращать ребенка, если родители развелись,
  • принудительно взыскивать денежные средства.
Это — лишь некоторые примеры использования исполнительного листа. На практике такой документ описывает одно или сразу несколько мер наказания. Основная инстанция, которая реализует судебное решение — Федеральная служба судебных приставов. Но в некоторых случаях исполнить решение суда может и другая организация — например, банковское учреждение.
Стоит обратить внимание — исполнительные листы не используются, если требуется выполнить решение суда немедленно.
Собственно документ в таких случаях составляется, но его не получают ни судебные приставы, ни истец. Он просто прикладывается к решению судьи.
Если говорить о должниках по кредитам, то они могут столкнуться с исполнительным листом только в одном случае — если проиграли суд по поводу задолженности. В таких случаях в дверь стучат судебные приставы, которые пришли описывать и изымать имущество. У сотрудников ФССП на основании исполнительного листа есть право оценивать, описывать и арестовывать имущество должника. Обжалование действий пристава практически невозможно — исполнительный лист означает окончательное решение суда, когда все возможные способы обжалования уже были использованы или истец не стал к ним обращаться. Максимум, что возможно — обжаловать незаконные действия пристава. когда он грубо нарушает инструкции.
Исполнительный лист — что это такое

Как получить и использовать исполнительный лист

Если суд принимает решение в вашу пользу, это еще не означает, что можно праздновать победу. Добровольно исполняет решение суда мизерное число ответчиков (те, кто готов пойти на добровольные уступки, обычно делают это до тяжбы). Ответчик может отказываться исполнять решение суда, поэтому приходится принуждать его к этому. Для этого и понадобится исполнительный лист.
Получить этот документ очень просто — выигравшему иск гражданину нужно обратиться в судебную канцелярию.
Обращение может быть личным, заявление на получение исполнительного листа можно направить и по почте. Канцелярия выдаст документ, который можно будет использовать по назначению. Куда именно направлять исполнительный лист, зависит от сути самого дела. Обычно его нужно отнести в ФССП, и делом будут заниматься приставы. Если проще предъявить лист в другом месте, приставы подскажут, как вам действовать дальше.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК