Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Почему Пасха каждый год отмечается в разные дни, особенности праздника

Почему Пасха каждый год отмечается в разные дни, особенности праздника

1

Многие уже давно заметили, что Пасха каждый год празднуется в разные дни, и на это есть свои причины. На самом деле ее дата зависит от лунного календаря. Именно по нему и высчитывают время, когда наступает праздник.

Когда можно праздновать Пасху и почему так определена дата


В нынешнем 2023 году Пасха выпадает на 16 апреля. В этот день Великий пост уже заканчивается, поэтому можно позволить себе употреблять в пищу любые продукты питания, в том числе и животного происхождения. Верующие радуются тому, что сын Божий, Иисус Христос, воскрес.

По этому поводу пекут всевозможные вкусности в виде куличей, а также красят яйца. Кроме того, люди ходят в церковь для того, чтобы батюшка окропил священной водой их, а также куличи, вино, воду, яйца и прочие продукты питания.

Редакция rsute.ru напоминает, как католики, так и православные празднуют Пасху в разные дни каждый год. Ведь праздник не закреплён за какой-то определённой датой. Из Евангелия следует, что Иисуса Христа распяли именно тогда, когда солнце померкло. Иными словами, есть определённые условия, которым должен соответствовать день праздника. Обязательно, чтобы Пасха была в день, когда Луна будет полной, а также, чтобы было воскресенье.



После Дня весеннего равноденствия необходимо дождаться первого воскресенья, когда будет Полнолуние. Именно этот день и считается пасхальным. Кроме того, дата православного праздника также зависит от еврейской Пасхи или Песах. Отмечать праздник раньше, чем иудеи, не разрешается. Так, в нынешнем году у евреев Пасха была 14 апреля. Теперь Светлое Христово Воскресенье православные могут праздновать после следующего Полнолуния, которое выпадает на 16 апреля. Иными словами, день Пасхи в этом году будет 24 апреля, следуя из всего вышесказанного.

Традиции праздника Пасхи, которые соблюдают верующие




Перед тем как отмечать Пасху, верующие люди придерживаются Великого поста на протяжении более 40 дней. Он включает в себе весьма строгие ограничения в еде. Так, пища животного происхождения полностью под запретом. Иными словами, нельзя есть мясо, молоко, яйца, молочные и кисломолочные продукты и прочее. Даже рыбу верующие есть не могут, кроме двух дней.

Однако при этом питание вполне может быть разнообразным. Ведь разрешены фрукты и овощи, ягоды, орехи, семена и семечки, хлебобулочные изделия, выпечка, которые были приготовлены без продуктов животного происхождения, а также бобовые, цельнозерновые, крупы и прочее.

В день праздника верующие радуются тому, что Иисус Христос победил смерть и зло, и воскрес. Сын Божий принес жертву за грехи, которые совершили люди. Начинают праздновать Пасху уже вечером в субботу. Так, в храмах совершают крестный ход. А стол при этом накрывают всевозможными вкусностями. Главными блюдами являются куличи, а также крашенные яйца.

Есть некоторые запреты, которые следует соблюдать в день праздника. Так, нельзя делать уборку в доме, заниматься стиркой, глажкой, шитьем, вышиванием, вязанием, заниматься тяжелой работой и работой в саду и огороде, венчаться, крестить детей, выносить мусор из своего дома, обманывать, ругаться с людьми. Отмечать большой праздник следует в кругу семьи за одним большим столом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК