Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Время пришло: туристическое Приморье готово составить конкуренцию Сочи и Крыму
Эксклюзив

Время пришло: туристическое Приморье готово составить конкуренцию Сочи и Крыму

0

Как строительство круглогодичного курорта федерального значения отразится на развитии туризма в Хасанском районе



Время пришло: туристическое Приморье готово составить конкуренцию Сочи и Крыму

Хасанский район. Фото: ИА PrimaMedia

Решение о создании в Приморье крупного федерального курорта стало одним из поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета РФ по туризму. Опрошенные ИА PrimaMedia эксперты считают, что Хасанский район, где планируется построить туристический комплекс, может составить конкуренцию Сочи и Крыму. Тем более, интерес к нему растёт с каждым годом, уже сегодня популярные базы отдыха ощущают на себе туристический ажиотаж. Однако в то же время нужно решать проблемы инфраструктуры и наводить порядок в отрасли. 


Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко обсудил вопросы создания в крае федерального морского круглогодичного курорта в Хасанском районе. Краевым властям совместно с корпорацией “Туризм.рф” поручено разработать мастер-план территории и начать работу над привлечением инвесторов, сообщало ранее ИА PrimaMedia.


Курорты круглогодичного типа могут стать основой для эффективного развития территории региона, уверен генеральный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов


“В рамках реализации таких проектов важно создавать надёжную инфраструктуру, что является одним из критериев успеха любой инвестиционной площадки. Комплексный подход позволит в полной мере раскрыть природный, исторический и культурный потенциал Приморья. При этом важно внедрять мировые тренды и практики при строительстве новых туристических объектов и достопримечательностей”, — комментирует он. 


Примером может служить бухта Муравьиная, где с участием крупных иностранных и российских инвесторов уже ведётся создание первого крупного круглогодичного курорта. Его особенностью станут одиннадцать гостиничных комплексов с шикарными казино, а также масштабные гольф-курорты, конгрессно-выставочный центр и другие объекты. 


“Такие проекты способны привлечь в наш регион как туристов, так и инвесторов со всего мира”, — отмечает Игорь Трофимов. 


Член генерального совета “Деловой России” Дмитрий Боярко (исполнительный директор ООО “Истерн Аква Парадайз”, резидента СПВ, реализующего проект рекреационно-спортивного комплекса с аквапарком на мысе Сапёрный) соглашается, что строительство круглогодичного курорта даст мощный толчок развитию туризма в Хасанском районе. 


“Масштабные туристические объекты необходимы Приморью. У Хасанского района богатейший рекреационный потенциал, но не хватает мест отдыха, где можно с комфортом наслаждаться красотами природы. Поэтому направление правильное, и нужно его поддерживать”, — комментирует Дмитрий Боярко.



Бухта Теляковского. Фото: ИА PrimaMedia




Бухта Теляковского. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Для строительства круглогодичного курорта сложились благоприятные условия. Ограничение выездного туризма придало импульс развитию внутреннего. Туристические потоки переориентируются на Дальний Восток. В 2022 году турпоток в Приморский край составил 3 млн человек. В текущем году, по прогнозам, он вырастет до 3,5-3,8 млн человек. Об этом говорит директор международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. По её словам, сказывается в том числе перегруженность черноморского побережья, где на популярных курортах глубина бронирования достигает 8 месяцев, и заказывать отель нужно задолго до поездки.


“Если создать правильный туристический кластер, достаточно мощный и большой, чтобы составить конкуренцию популярным курортам, со всей инфраструктурой и услугами высокого качества, обеспечить логистику, в том числе перелётов, Хасанский район может стать хорошей альтернативой черноморскому побережью. Плюс необходимо правильно позиционировать Приморье на туристическом рынке, донести информацию о его преимуществах — чистом море и уникальных природных достопримечательностях. В июле, августе и сентябре это отличное место для отдыха”, — комментирует она.


С каждым годом Хасанский район привлекает всё больше туристов несмотря на проблемы с инфраструктурой. Здесь огромное количество туристических маршрутов, отмечает генеральный директор компании “Терратур” Анна Ганжа. Это и знаменитый Дальневосточный морской заповедник, открывающий возможности для эко-туризма и дайвинга. Это бухта Витязь, бухта Теляковского, полуостров Гамова, остров Фуругельма — самый южный в России. Это и привлекательные для пляжного отдыха посёлки Андреевка, Зарубино, бухта Лукина, полуостров Краббе. 


Руководитель Приморского регионального союза туриндустрии Ольга Кудрявцева отмечает месторождения лечебных грязей в Хасанском районе. 


“Нам не надо вставать в один ряд с черноморским побережьем. У нас есть своё, эксклюзивное”, — говорит она. 




Бухта Витязь. Фото: ИА PrimaMedia


Анна Ганжа рассказывает, что базы отдыха с хорошими условиями, по большей части, уже забронированы на лето, и таких объектов, действительно, не хватает. 


“Даже обычные деревянные домики моментально раскупают. Я думаю, что к началу сезона в июне на базах отдыха будет невозможно забронировать места. Остаются только варианты ставить у моря палатку”, — рассказывает директор компании “Терратур”.


Как показывает мониторинг агентства, речь идёт о базах отдыха, куда можно относительно легко добраться, и гости получают приемлемый сервис. Такие предприятия, действительно, отмечают повышенный спрос. При этом главной проблемой Хасанского района остаются плохие дороги. 


“На ту же косу Назимова можно доехать на обычной легковой машине. На Лукина дорога похуже, но тоже вполне приемлемая. На Краббе, понятно, не проедешь ни на легковушке, ни на обычном джипе, только на специальной технике, но зато ты попадаешь в абсолютно дикую, потрясающей красоты природу. К бухте Витязь дорога ужасная, и если до самого Витязя вы ещё доедете, то по полуострову Гамова передвигаться можно только на ГАЗ-66”, — комментирует Анна Ганжа. 


Собеседница подчёркивает, что не призывает прокладывать асфальтированное шоссе ко всем приморским бухтам — необходимо соблюдать баланс между инфраструктурой и нетронутой дикой природой. 


“Но по крайней мере те места, которые активно используются жителями и гостями Приморского края, должны быть облагорожены. Это означает нормальные подъездные пути, цивилизованные, а не стихийные базы отдыха, которые будут проверяться в обязательном порядке, организацию дополнительных мест общественного питания, летние кафе. И всю эту деятельность необходимо регламентировать, чтобы никто не мог несанкционированно поставить палатку в туристическом месте и продавать всё, что ему угодно”, — добавляет она.




Пляж в Славянке. Фото: ИА PrimaMedia


Но даже такие минусы, как отсутствие инфрастрактуры, нелегалы и более чем скромный сервис не мешают Хасанскому району привлекать туристов. Начиная с пандемии, представители туриндустрии ощутили, насколько сильно вырос спрос. Если раньше на слуху были в основном Андреевка и Безверхово, сегодня путешественники открывают для себя новые туристические локации и заповедные маршруты. 


“Наше море может быть конкурентоспособным при определённых условиях. Если сделать правильные очистные, мы по максимуму используем его преимущества. Минусы туристического Приморья — большие расстояния, однако и этот вопрос можно решить с помощью государственных субсидий. А при комплексном подходе и достаточных вложениях туристическая отрасль вызовет интерес инвесторов в России и за рубежом, как это произошло с интегрированным курортом Приморье”, — говорит Галина Гомилевская. 


Отметим, сегодня обсуждается создание российско-китайского детского спортивно-туристического лагеря на территории Приморья. По словам губернатора Олега Кожемяко, реализация такой инициативы в приграничном регионе поспособствует культурному обмену граждан обеих стран и укреплению дружественных связей. 


В то же время создание туристического комплекса международного уровня в Хасанском районе обойдётся в десятки миллиардов. Объём инвестиций в круглогодичный сочинский курорт “Розу Хутор” составил 69 млрд рублей, из них 55,7 млрд — кредитная линия, открытая Внешэкономбанком. Строительство известного курортного комплекса “Сбера” Mriya Resort & Spa в Крыму обошлось в $300 млн и финансировалось “Сбербанком”. Большая капиталоёмкость и долгая окупаемость являются главными минусами таких проектов.


“Если взять только коммерческую часть нашего курорта, то окупаемость может составлять 12–15 лет, что мы наблюдаем в аналогичных проектах в Европе и США. Если же рассматривать наш проект совокупно и с инфраструктурной частью, то срок возврата инвестиций увеличивается до 20 с лишним лет”, — рассказывал в интервью “Коммерсанту” гендиректор курорта “Роза Хутор” Сергей Бачин. 


Круглогодичный туристический комплекс в Приморье, как считают собеседники агентства, должен включать всесезонный и летний аквапарки, гостиничный комплекс, спа, парковую зону и другой функционал, который потребует больших вложений. Подробности предстоящего строительства пока неизвестны, но, по всем оценкам, это будут очень долгосрочные инвестиции.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК