Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пасха мертвых 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу, главные традиции Родительского дня
Эксклюзив

Пасха мертвых 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу, главные традиции Родительского дня

0
Пасха мертвых 2023: когда убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу, главные традиции Родительского дня

Православные РПЦ сами выбирают, какие молитвы читать на Радоницу. Правда, традиционно верянами используются молитвы за упокой усопших близких, к примеру, молитвы о покойных родителях, детях, родственниках или обо всех христианах. Об этом пишет информационное агентство 1RR.

Родительский день 2023: когда веряне убираются на кладбище перед 25 апреля на Радоницу


На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших, один из восьми Родительских дней года. В 2023-м праздник выпадает на 25 апреля. Радоница издавна идет рука об руку со множеством поверий и примет. Многие из них пришли в современное христианство еще из дремучих языческих времен. Рассказываем, какие существуют приметы на Радоницу, откуда они взялись и стоит ли им следовать сегодня.



Традиционно православные в этот день посещают поминальную службу в храме, после которой отправляются на кладбище, где приводят в порядок могилы родственников – убирают старую листву, убирают сорняки и т.д. Убираться на могилах никто не запрещает и до Радоницы, но не в первые семь дней после Пасхи, когда идет Пасхальная седмица, в этом году с 17 до 23 апреля, включительно.

Главные традиции Пасхи мертвых 2023


Важнейшая составляющая праздника — молитва за усопших, помин души умерших близких. Поэтому в Родительский день верующие обязательно отправляются в церковь. Праздничные службы начинаются накануне вечером и переходят во всенощные литургии. С вечера принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые будут упомянуты священником во время утренней службы.

После посещения церкви в этот день отправлялись на кладбище. Поминать усопшего у его могилы принято молитвой, не возбраняется также приводить места захоронения в порядок. А вот поминальную трапезу на кладбище устраивать не стоит. Этот обычай, как и традиция оставлять на могилах еду для умерших, — дохристианский, не имеющий ничего общего с православным учением. Тем более не следует на кладбище употреблять спиртное — в этот день от него лучше вообще отказаться. Лучший способ помянуть усопшего — помолиться за него, но никак не выпить.

Принесенную на кладбище для усопшего еду лучше отдать нуждающимся — на Радоницу приветствуются подаяния и посильная помощь ближнему, неважно, дадите вы просящему деньги или кусок хлеба.

Поминальную трапезу устраивают уже дома — тихое скромное застолье с простыми блюдами. Традиционно в этот день готовят кутью, блины и любимые блюда усопшего. Во время обеда делятся воспоминаниями об умершем близком, рассказывают истории о нем, сохраняя тем самым память о человеке.

Хотя это и неочевидно, Радоница — веселый праздник. В этот день не принято скорбеть и печалиться из-за смерти родных. Наоборот, он призван напомнить о том, что после упокоения хоть и заканчивается земная жизнь, но начинается жизнь вечная.

Что нельзя делать? Часто на Радоницу можно увидеть, как люди трапезничают у могил, выпивают спиртные напитки. Церковь такой обычай не поощряет. Принятие пищи на погосте, а также оставление еды считается языческим пережитком. Вместо того, чтобы нести еду на кладбище, священнослужители рекомендуют отдать ее нуждающимся.


  • Нельзя выливать алкоголь на могильный холм. Это оскорбление памяти покойного.

  • Несмотря на то, что Радоница – радостный праздник, на погосте неуместны веселье и шумные посиделки. Лучше помянуть усопшего минутой молчания, оставить цветы, вспомнить о том, каким хорошим был человек, сколько добрых дел сделал.

  • Нельзя ругать усопшего, вспоминать обиды и плохие дела.

  • Погост – не место для ссор и выяснения отношений.

  • Чтобы не оскорблять память умершего, следует следить за своей речью и не употреблять бранные слова.

  • На Радоницу не стоит планировать венчание. Обряд в этот день не совершается.

  • Запрещено писать имена самоубийц на записках, ставить за них свечи в храме. Даже на Радоницу Церковь за них не молится.

  • Если усопший совершил самоубийство, правильно помолиться о нем самостоятельно. Молитву читают у себя дома или у могилки.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК