Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Могут ли православные верующие в выходные 15-16 апреля работать, сажать рассаду и посещать кладбище
Эксклюзив

Могут ли православные верующие в выходные 15-16 апреля работать, сажать рассаду и посещать кладбище

1

Источник фото: RG.ru
В эти светлые праздники каждый верующий может посетить храм, чтобы принять участие в торжественной службе и прочитать молитву святым. О том, могут ли православные работать, сажать рассаду и посещать кладбище в субботу и воскресенье, сообщает «Курьер.Среда».

Можно ли в эти выходные, 15 апреля 2023 года, работать, сажать рассаду и посещать кладбище


В эти выходные православные верующие отмечают два важных праздника: Страстную субботу и главное торжество Русской православной церкви — Светлую Пасху. О том, какие важные запреты соблюдают верующие 15 и 16 апреля 2023 года, чтобы провести эти дни праведно, рассказал священнослужитель, — передаёт pronedra.ru.

Страстная суббота — это последний день соблюдения Великого поста. В эту светлую дату прихожане продолжают соблюдать запреты н употребление в пищу продуктов животного происхождения. Верующим нельзя заниматься тяжелым трудом. Нужно отложить уборку дома, стирку и рукоделие на следующую неделю. Также нельзя спорить и ругаться с окружающими вас людьми.

Православным лучше отказаться от работы, не стоит заниматься рассадами в огороде и посещать кладбище. Если вы хотите помянуть своих близких родственников, которых нет в мире живых, то для этого будут особые дни. В Великую субботу и в Пасху лучше не игнорировать запрет на поход на кладбище, иначе вы разгневаете Господа.

Если к верующим обратились за помощью, не нужно отказывать им. 15 и 16 апреля не нужно употреблять в пищу запрещённые блюда. Также верующим нельзя подкармливать ворон. Иначе они будут все чаще прилетать к вашему дому и приносить с собой плохие новости. Помните, что 15 и 16 апреля нельзя проводить в одиночестве.

Запреты на 16 апреля


16 апреля верующие также придерживаются особых запретов. В этот день не принято носить темную одежду. Крайне важно, чтобы вещи были чистыми и новыми. В Светлую Пасху люди не спят слишком много времени. Лучше встать пораньше. Вы можете посетить храм, принять участие в службе и прочитать молитву. Запрещается лгать, спорить и ругаться, не пытайтесь обидеть кого-либо.

Нельзя лгать, спорить и ругаться. Следует всеми силами бороться с жадностью, завистью и хвастовством. В эту священную дату верующие не должны ходить на рыбалку или охоту. Проливать кровь в Пасху запрещается. Кроме того, 16 апреля не принято выносить мусор, иначе дом может покинуть семейное счастье. Еще один запрет — это постоянно накручивать себя, думать о том, что вы не можете что-то сделать.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК