Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Наказание, которое должен был получить киногерой Шурик в «Кавказской пленнице»

Наказание, которое должен был получить киногерой Шурик в «Кавказской пленнице»

448
Наказание, которое должен был получить киногерой Шурик в «Кавказской пленнице»
В легендарной комедии Леонида Гайдая группа лиц по предварительному сговору совершила уголовное преступление. В конце фильма все герои предстали перед судом. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» попытались разобраться, почему удалось избежать наказания главному киногерою Шурику и какой срок он мог бы получить. Как бы то ни было, но он играл основную роль в похищении Нины.



Разобраться в ситуации поможет уголовное право советского периода. Проблема заключается в том, что на тот момент в уголовном праве не было понятия «Удержание человека в заложниках». Получается, никто никого не похищал и не удерживал насильно. Имелась статья о соучастии. По ней можно было привлечь и Саахова, и его водителя, и исполнителей-троицу. Но закон не предусматривал наказание, так как статья выступала сопутствующим положением к преступной статье. Если судья бы хорошо постарался, то всех участников, в том числе и Шурика, можно было наказать по статье о пережитках местных обычаев.

Наказание, которое должен был получить киногерой Шурик в «Кавказской пленнице»


Да! Такая статья была в УК СССР. Наказание за нее составляло до одного года. Дополнительно к этому можно было наказать Саахова за принуждение к вступлению в брак. Но вернемся к Шурику.
Он должен был идти соучастником на суде, или даже исполнителем. Однако по уголовному кодексу при добровольном отказе от преступления, что было сделано Шуриком, наказания быть не могло. Но в СССР существовала статья за побег из лечебного учреждения. После того, как герой был помещен в лечебно-трудовой профилакторий на веских основаниях, он вполне законно был признан «алкоголиком». За побег полагалось наказание. Состав преступления добавляет статья о незаконном использовании символов Красного креста. На дачу Саахова Шурик вместе с Эдиком приехал именно на спецавтомобиле с символами, которые могут использовать только в добрых намерениях. Плюс еще один год тюрьмы за преступление, совершенное группой лиц.

Наказание, которое должен был получить киногерой Шурик в «Кавказской пленнице»


Самое страшное преступление, которое совершил Шурик, это самосуд. Как минимум добавляется еще полгода тюремного наказания или общественными работами. Также в этом преступлении участвовала и Нина. В ее действиях есть состав преступления. И последнее преступление, за которое должны были быть наказаны Шурик, Эдик и Нина - это причинение вреда здоровью товарищу Саахову. Как известно, в конце фильма в него выстрелили из ружья солью. Возможно, Шурик и получил условное наказание, так как в конце фильма он повесил голову.
#Кино #Шурик #Фильм #Суд #Наказание #Преступление #Сюжет #Нина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК