Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой церковный праздник отмечается сегодня, 17 апреля
Эксклюзив

Какой церковный праздник отмечается сегодня, 17 апреля

2

Источник фото: RG.ru
На 17 апреля приходятся сразу 2 праздника, почитаемых православными христианами. Мы стараемся информировать читателя о каждом весомом событии в календаре верующих, о постах и днях, когда церковь почитает святых. Вы узнаете не только точную дату, но также обряды и обычаи, связанные с ней.



Иосиф Песнопевец


День памяти преподобного Иосифа Песнописца. В это время в церквях говорят о деяниях Иосифа Песнописца, который жил в IX столетии нашей эры. Он нес службу пресвитера в монастыре, расположенном в Фессалониках. За свои взгляды Иосиф был заключен в темницу в годы правления императоров-иконоборцев. Даже несмотря на противодействие властителей Феофила и Льва Армянина ему удалось написать около 300 канонов.

Преподобного Георгия Пелопонесского


День, когда христиане вспоминают о деяниях преподобного Григория Пелопонесского. Он жил в IX столетии. Служил монахом в обители, расположенной на горе Малое, которая находится в Пелопоннесе.

День ангела 17 апреля, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, на 17 апреля приходятся сразу 14 именин, среди которых 13 мужских и 1 женские. Мы поможем родителям, у которых в этот день родился малыш, с выбором правильного с христианской точки зрения имени.

На 17 апреля приходятся следующие именины:

У мужчин


  1. Адриан. В качестве основы служит римское родовое имя Hadrianus, которое переводится как «адриатический» и посвящалось людям, которые были рождены у берегов Адриатического моря. Имя является одной из форм имени Андрей, которое в древнегреческом языке переводилось, как «мужественный» или «сильный».

  2. Вениамин. Имеет основы в древнееврейском языке, где имя Биньямин давали мальчикам. Переводилось оно, как «сын правой руки».

  3. Георгий. Основано на древнегреческом имени Георгиос. На этом языке оно переводится, как «земледелец» или «человек, работающий на земле».

  4. Егор. Русская форма древнегреческого имени Георгий. Оно переводится, как «возделывающий землю».

  5. Иван. В качестве основы служит древнееврейское имя Йоханан, которое переводится как «Бог милостив». Также в древнееврейском языке существует аналог Иоанн, что переводится как «помилованный Господом».

  6. Иосиф. Имеет древнееврейскую основу — имя Йосеф, что переводится как «Бог воздаст».

  7. Никита. Взято у древних греков, у которых было имя Никетам, что образовано от слова «никетес» и означало «победитель».

  8. Николай. Основано на древнегреческом имени Николаос. В стране Эллады оно означало «победитель народов».

  9. Теодор. На латинском языке имя переводится, как «посланник Божий» или «дар Господа».

  10. Фома. Основой для него служит имя Томас, которое взято из древнееврейского языка, где слово «теом» переводится, как «близнец».

  11. Федор. Является современной формой имени, которое давали мальчикам в Древней Греции (Теодорос). Оно переводится, как «Божий дар» или «подаренный Господом».

  12. Яков. является словоформой от древнееврейского имени Яакоб, что переводится как «держится за пятку».

  13. Ян. Имя издавна использовалось народами, жившими на территории современной Беларуси, Польши и Древней Руси. Оно основано на древнееврейском имени Йоханан, что переводилось как «Яхве милостив».


Традиции 17 апреля


Часто в это время начинали исполнять свою «скрипичную» мелодию сверчки, впервые давали о себе знать журавли. Эти птицы особо почитались, ведь они защищали людей от зла и любых нечистых сил. Люди нередко обращались к пернатым, чтобы те избавили их населенные пункты от недоброго ветра и влияния потусторонних существ. Считалось, что с прилетом журавлей давался старт настоящей весне. Говорилось, что первые ласточки еще не говорили весне, поэтому теплую пору несут с собой на крыльях журавли. Принято было наблюдать за цветением ольхи в этот день. Это дерево служило для создания сруба для колодцев. По этой причине ольху рассматривали, ведь в дальнейшем она выполняла важную функцию.

Заговоры 17 апреля


В этот день были сильны заговоры для избавления от порчи. Попробуем разобраться, когда нужен такой ритуал.

Каковы основные признаки порчи?



  1. Если девушка не может забеременеть естественным путем, несмотря на хорошие анализы у нее и супруга.

  2. Если у молодой и привлекательной девушки не удается найти супруга, а ее отношения, несмотря на романтическое начало, всегда заканчиваются провалом. Также чужая магия может вовсе отпугивать противоположный пол.

  3. Если вы обнаружили в одной из подушек яичную скорлупу, помет, собачью шерсть, ягоды, траву, порванные фотографии или другие необычные атрибуты.

  4. Если в доме обнаружены ножницы или нож, которые вам не принадлежат.

  5. Если люди, которые бывают у вас дома, говорят о том, что некомфортно себя чувствуют.

  6. Если у вас беспричинно начали рушиться отношения с близкими. При этом вам, как и окружающим, неуютно находиться в своей квартире. Появляются необъяснимые фобии, а когда остаетесь наедине — самочувствие ухудшается.

  7. Если на стенах, полу или в других местах проявляются характерные рисунки.

  8. Если любое животное, которое вы пытаетесь привести в дом, начинает вести себя неадекватно. Часто они пытаются укрыться от остальных обитателей квартиры, а при возможности бегут к двери, чтобы сбежать.


Важно отметить, что любое изменение, которое происходит у вас в квартире, вызванное порчей, наступает неожиданно. Их сложно объяснить и выявить конкретные визуальные проявления. При этом даже если вы распознали один из перечисленных факторов, это не значит, что на вас наложена порча.

Приметы 17 апреля



  1. Если береза успеет распуститься еще до ольхи, наступающее лето окажется сухим. Если же наоборот — ждали большого количества осадков.

  2. В это время на огородах сверчки начинают скакать.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК