Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые заинтересовались наскальными рисунками в Аль-Джассасии
Эксклюзив

Ученые заинтересовались наскальными рисунками в Аль-Джассасии

1
Трудно представить себе культуру, где люди не любят вырезать и рисовать что-нибудь. В Аль-Джассасии, расположенной на северо-восточном побережье Катара, находится десяток мест наскальных рисунков. Здесь сотни и сотни вырезанных фигур.


Аль-Джассиа, обнаруженная в 1957 году датским археологом, была изучена в 1970-х годах. Исследователи насчитали 874 фигуры, высеченные на скале. На петроглифах Аль-Джассасии часто встречаются странные овалы, похожие на ползающих насекомых. С высоты птичьего полета считается, что эти овалы представляют собой лодку с веслами. Лодки могут представлять собой древнее ремесло добычи жемчуга, поскольку он из этого района в прошлом широко экспортировался.

Также часто встречаются животные, такие как страусы, рыбы, и таинственные символы. В доисторическом искусстве есть много "чашечно-кольцевых знаков". Их можно встретить почти повсюду. Эти резные фигуры датируются 15 веком нашей эры. Эта местность кажется миром вдали от столицы Дохи, расположенной всего в часе езды к югу.

Джебель Джассасия - другое название этого места, означающее "искать" или "холм" на арабском языке. Это название, вероятно, происходит от того, что это место, слегка возвышенное, использовалось для того, чтобы смотреть на море и наблюдать за приближающимися кораблями.

Доисторическое искусство Европы обычно ассоциируется с наскальными рисунками или с линиями Наска в Южной Америке. Однако на Аравийском полуострове существует множество других стилей. Петроглифы - это изображения, высеченные непосредственно в скале.

Самые поразительные из них, изображающие фигуры верблюдов в натуральную величину, были найдены недалеко от Сакаки (провинция Аль-Джауф), Саудовская Аравия. По оценкам ученых, возраст этих рисунков составляет 8 000 лет, что делает их исключительно древними для данного стиля.

Даже рисунки животных в пустыне Саудовской Аравии использовались исследователями для демонстрации того, что в этом регионе обитает множество неожиданных видов диких животных. Значение Аль-Джассасии более туманно, чем других объектов, но оно показывает, что в этом районе Аравийского полуострова когда-то проживало множество разнообразных и шумных культур.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК