Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.04.2023: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.04.2023: последние новости

8
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 16.04.2023: последние новости

Каждый день поступают масса новостей из Украины, которые так или иначе связаны с российской специальной военной операцией. Она стала вынужденной мерой из-за агрессивных действий незаконно пришедшего к власти киевского режима в отношении жителей Донбасса.

Свежие новости Украины сегодня, 16 апреля: США начали готовиться к поражению Украины


Удар, который Китай нанес по западному лагерю, привел к изменению целей США. Сегодня главная цель Вашингтона - не дать образовавшейся "трещине" расколоть Атлантику. Об этом пишет обозреватель арабского издания Al-Ayyam.
Автор статьи считает, что неизбежное поражение Украины приведет к стратегическому поражению коллективного Запада. А это совсем не выгодно готовящимся к конфронтации с Пекином Соединенным Штатам.

По мнению обозревателя, новую "трещину" в западном лагере создал президент Франции Эммануэль Макрон своим недавним заявлением о независимости Европы от Америки. И раскол связан не только с китайским, но и с российским фронтом.

США сейчас пытаются поднять градус напряженности с Китаем. Эти провокации происходят на фоне ухудшения положения ВСУ и серьезного дисбаланса, отметил публицист.

"США начали обострять отношения с Китаем, опираясь на наиболее возможный исход российско-украинского конфликта. Они не могут спасти Киев от неминуемого поражения, не могут добиться какого-либо стратегического прогресса для Запада на Украине и не могут предотвратить крупную стратегическую победу России", - заключил эксперт.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 16 апреля 2023 года, последние данные


ВС РФ отработали по позициям ВСУ в Волфино, Юнаковке и Поповке Сумской области.

В Харьковской области российские военнослужащие произвели обстрел объектов противника в Казачьей Лопани, Гатище и Волчанске.

На Старобельском направлении ВС РФ поразили места сосредоточения украинских формирований в Новомлынске, Двуречной и Стельмаховке.

На Артемовском направлении российские подразделения нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в Васюковке, Часовом Яре и Артемовске.

На Донецком направлении ВС РФ произвели обстрел позиций ВСУ в Авдеевке, Карловке и Георгиевке.

В свою очередь, украинские формирования нанесли удары по Свято-Преображенскому кафедральному собору, детскому саду, школе, магазину и аптеке в Донецке: один человек погиб, шестеро получили ранения, передает Телеграм-канал "Рыбарь".

На Южнодонецком направлении российские военнослужащие поразили цели в Новомихайловке, Угледаре и Большой Новоселке.

В Запорожской области артиллеристы ВС РФ нанесли удары по объектам врага в Гуляйполе, Малой Токмачке и Орехове.


На южном участке фронта российские подразделения отработали по скоплениям ВСУ в Антоновке, Зеленовке и Херсоне.

В ночное время суток украинские формирования обстреляли Новую Каховку, Каховку, Таврийск и Кардашинку.

В течение дня на Купянском направлении военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили пять ДРГ противника из состава 14, 92 омбр и 103, 105 обр территориальной обороны. Также артиллерией группировки сорвали две ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населенных пунктов Стельмаховка, Двуречная.

Кроме этого, разведывательная группа бригады специального назначения вскрыла, а расчет самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» под командованием старшего сержанта Алексея Попова уничтожил укрытие противника.

В ходе контрбатарейной борьбы комплексным применением расчетов РСЗО «Град» и гаубиц «Мста-С» уничтожено орудие Д-20 в районе населенного пункта Кучеровка.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 16.04.2023: политолог заявила о возможной попытке Польши получить часть Украины


Польша может получить часть территорий Украины, если предложит экономические программы. Такое мнение выразила в беседе с "Известиями" политолог, доктор политических наук, профессор СПбГУ Наталья Еремина.

В недавней статье в издании Politico авторы отмечали, что Польша стала ключевым логистическим звеном в цепочке оказываемой Западом помощи Киеву и превратилась в одного из самых главных союзников.
Отметим, что 4 апреля глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявлял, что в Варшаве ждут удобного момента, чтобы получить полный контроль над западными территориями Украины.
По мнению Ереминой, для польских националистов территории Украины представляли собой "разменную монету и подтверждение своей региональной значимости". При этом Варшаве важно получить одобрение своего курса со стороны США, а для партнеров по Евросоюзу – создать видимость "восстановления порядка, демократии и распространения европейских ценностей".

"Поляки могут предложить включение данных территорий для реализации, например, экономических программ, а за этим могут последовать и другие действия, вплоть до референдума на территории Западной Украины", - поведала Еремина.

Она полагает, что в этом случае Украина прекратит свое существование как страна. При этом при активной внешней политике России Варшава, скорее всего, не будет предпринимать подобных действий.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 16 апреля 2023 года: в бедах Украины оказалась виновата Меркель


Если бы не экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая была против вступления Украины и Грузии в НАТО, обе страны уже приняли бы в альянс. С таким утверждением выступил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Была вполне осуществимая возможность того, что Украина и Грузия стали бы новыми членами. Американцы были за, как и большинство европейцев. Именно Ангела Меркель выступила против и убедила остальных», - рассказал Резник в интервью испанской газете La Razon.

Случилось это, по его словам, на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Остальные страны в итоге согласились с канцлером Германии, чтобы «не провоцировать Россию».

Между тем в декабре 2022 года Меркель призналась, что Минские соглашения, которые предполагали мирное урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе, подписывались лишь для того, чтобы дать Украине время на подготовку к военному столкновению с Россией.

В Москве после этого заявили, что Меркель и тогдашний президент Франции Франсуа Олланд на протяжении восьми лет «водили Россию за нос», параллельно накачивая Украину оружием.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 16.04.2023: в офисе Зеленского сообщили о пасхальном обмене пленными между РФ и Украиной


По словам главы офиса Зеленского Андрея Ермака, на Украину в ходе пасхального обмена пленными с РФ вернулись 130 человек, включая военных, моряков и пограничников.

Между Россией и Украиной состоялся пасхальный обмен пленными, в результате которого Киеву были переданы 130 человек. Такой информацией поделился глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

Политик уточнил, что обмен проводился на протяжении последних дней в несколько этапов. С украинской стороны в список для обмена оказались включены военные, пограничники, моряки, сотрудники Нацгвардии и Государственной спецслужбы транспорта, добавил он. По утверждению Ермака, на Украину вернулись в том числе солдаты, которые были взяты в плен на таких направлениях, как Артемовское, соледарское, запорожское и херсонское.


«Квинтэссенцией этого праздника есть надежда. Это именно то, что чувствовали родные пленных, которые так долго ждали их», - указал глава президентского офиса.

Российские власти о пасхальном обмене на текущий момент не сообщали.

РФ и Украина регулярно обмениваются пленными. О последнем таком обмене между Москвой и Киевом сообщалось 10 апреля. Тогда в Россию вернулись 106 военнослужащих, указывали в Минобороны РФ, а на Украину - 100 человек, включая военных, моряков и сотрудников Нацгвардии, отмечал Ермак.

В конце прошлого месяца российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла о срыве очередного обмена из-за отсутствия ответа от Киева относительно внесения в списки военнослужащих ВСУ, которых ранее Украина не пожелала обменять. Она уточнила, что речь шла о 70 украинских военных. В общей сложности на 31 марта в списках были 113 человек, сообщала Москалькова.

Карта боевых действий на Украине 16 апреля: данные на текущей о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости из ДНР и ЛНР на 16 апреля 2023


Украинская армия в четвертый раз за день нанесла удар по Донецкой Народной Республике из реактивной системы залпового огня. На этот раз пострадала Горловка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

Всего было выпущено 10 ракет.
Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее обстрелу подверглись Донецк, Макеевка и поселок Минеральное.

Врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал удар ВСУ по центру Донецка. Он заявил, что ВС РФ уже начали работу по нейтрализации украинских военных, атаковавших Спасо-Преображенский собор, в котором проходила пасхальная служба.

«Противник целенаправленно нанес удар в район центрального собора в пасхальную ночь. Наши боевые расчеты уже работают по [его] нейтрализации», - написал Пушилин в своем Телеграм-канале.

Он сообщил, что угроза возникновения новых обстрелов сохраняется и порекомендовал гражданам проявлять осторожность, пишет "Абзац".

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Луганскую Народную Республику. Об этом сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник в своем Телеграм-канале.

«В Луганскую Народную Республику <…> прибыл Благодатный огонь», - отметил Пасечник.

Он пояснил, что пламя, которое символизирует воскресение Иисуса Христа, из Иерусалима привезли рано утром. Святыню уже разослали в лампадах в храмы республики.

Пасечник пожелал, чтобы Благодатный огонь осветил дома жителей, принес тепло в семьи и подарил Луганщине долгожданный мир и благополучие.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко вместе с врио главы Луганской Народной Республике Леонидом Пасечником посетил ряд местных православных храмов. Об этом в воскресенье, 16 апреля, сообщает РИА Новости.

Чиновники побывали в Свято-Вознесенском соборе в Александровске, а также в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного. На месте Кириенко встретился и пообщался с настоятелями и прихожанами.

Отмечается, что многие религиозные сооружения в ЛНР, включая упомянутые, были так или иначе повреждены в результате ударов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Помощь в восстановлении и ремонте луганских храмов оказывает Русская православная церковь (РПЦ).

Юрий Подоляка 16 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сейчас: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК