Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме предлагают уравнять всех участников СВО на Украине в выплатах и надбавках
Эксклюзив

В Госдуме предлагают уравнять всех участников СВО на Украине в выплатах и надбавках

1

Источник фото: RG.ru
Члены партии «Справедливая Россия — За Правду» внесли в Государственную думу законопроект, который направлен на уравнивание выплат для всех военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано на официальном портале Социалистической политической партии.


Всех участников СВО уравняют в выплатах и надбавках


Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов рассказал, что члены партии внесли в Госдуму законопроект о введении единых выплат для военных и участников спецоперации, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Создатели законопроекта предложили устанавливать одинаковые выплаты и надбавки для всех военнослужащих и участников СВО. Размер выплат, включая повышающие коэффициенты к денежному довольствию, согласно законопроекту, должны определяться Правительством РФ.

Миронов подчеркнул, что на данный момент выплаты и надбавки у всех военнослужащих различаются и эта концепция неправильна — документ направлен на то, чтобы изменить ситуацию.

Сергей Миронов добавил, что правило, зафиксированное в законопроекте, также должно распространяться на ликвидаторов последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, и другие чрезвычайные ситуации, и особые условия, связанные с повышенной опасностью для жизни и здоровья гражданина.

Какие суммы получают бойцы, принимающие участие в СВО


Начать стоит с личных преференций.

Все мобилизованные приравнены к кадровым военнослужащим по контракту, получают продовольственное, вещевое и денежное обеспечение от 195 тыс. рублей в месяц. Они также получают льготы, такие как бесплатный проезд, путевки в санаторий, лекарства, и государственное страхование жизни и здоровья.

Трудовые и финансовые гарантии


Во время мобилизации рабочее место граждан сохраняется, договор только приостанавливается. Стаж добровольцев учитывается при начислении будущей страховой пенсии, стаж во время участия в СВО исчисляется в двойном размере. Сроки предоставления налоговых деклараций и выписок для мобилизованных продлены. Безвозмездные выплаты освобождены от уплаты налогов. Судопроизводство приостановлено, но выплаты алиментов и компенсаций вреда остаются обязательными. Можно оформить каникулы на потребительские займы и кредиты, выданные до призыва или участия военнослужащего. Каникулы доступны и предпринимателям. Налоги можно выплатить после демобилизации.

Поддержка семей


Семьи военнослужащих получают упрощенные пособия на детей, без учета доходов мобилизованных. Минобрнауки РФ готовит изменения в правила приема в вузы, предусматривающие отдельную квоту не менее 10% для детей «участников боевых действий в иностранных государствах». Полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей для раненых, травмированных или контуженных лиц, командированных в зону СВО, и 5 млн рублей между членами семьи в случае смерти. Супругам и родителям погибших или пропавших без вести человеков назначается пенсия по потере кормильца и компенсация ежемесячных расходов. Ежемесячное пособие детям составляет 2,8 тыс. рублей и выплачивается Социальным фондом России.

После демобилизации


Участники СВО, после демобилизации, получают статус ветеранов боевых действий с правом на социальные льготы. Увольняющимся в запас положено единовременное пособие и ежемесячные выплаты. Ветеранам также предоставляется льгота по налогам на имущество и землю. После службы в армии, они имеют право на отпуск и профессиональное образование. В вузы Герои России — участники СВО могут поступать без вступительных испытаний.

Персональная помощь


Президент предложил создать государственный фонд для помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Фонд будет оказывать адресную помощь, координировать социальную, медицинскую, психологическую поддержку, а также помогать в образовании, спорте, трудоустройстве и других областях. Фонд будет функционировать по принципу «одного окна» и уже начал работу в ряде регионов, предлагая различные услуги, включая кафе, библиотеки, залы для занятий киберспортом и другие. В дальнейшем он также будет поддерживать ветеранов других боевых действий и участников локальных конфликтов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК