Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Праздник Федула Ветреника 18 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

Праздник Федула Ветреника 18 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

0
Праздник Федула Ветреника 18 апреля богат на приметы, традиции, обряды и поверья

В Российской Федерации во вторник, 18 апреля 2023 года, гражданами отмечается народно-церковное торжество — День Федула Ветренника, который приурочен памяти чтеца Феодула и преподобной Феодоры Солунской. Прозвище «ветренник» святой Феодул получил еще в период Киевской Руси.

День Федула Ветреника верующие прославляют чтеца Феодула и преподобную Феодору Солунскую


Святой Феодул жил в период правления императора Диоклетиана, ярого противника христианства. В 303 году он объявил начало гонений на христиан. Многие верующие стали бежать и покидали свои родные города, но только не Феодул. Чтец продолжал проповедовать Евангелие. Его поймали и привели на суд с целью уговорить отречься от христианства. Феодул отказался это сделать и был закрыт в темнице. Там чтец продолжал усердно молиться. Еще несколько раз правитель города пытался склонить Феодула в сторону язычества, но получил очередной отказ. Тогда было приговорено утопить святого в море.

 

Феодора Солунская родилась в 812 году на острове Эгине. Ее родители были верующими христианами, поэтому воспитали свою дочь в любви к Богу. С юных лет Феодора изучала Священное Писание. Она росла красивой, поэтому многие хотели взять ее в жены. Когда Феодоре исполнилось 7 лет, ее обручили со знатным мужчиной, который отличался скромностью, но был хорошим оратором. У пары родилась дочь.

Вскоре семья переехала в Салоники. Там Феодора решила свою дочь посвятить Господу и отдала ее в монастырь, а после смерти мужа сама приняла постриг. В монастыре преподобная прожила 55 лет, возле которого была и похоронена.

Традиции праздника Федула Ветреника


С 18 апреля благодаря весенним ветрам на улице становилось теплее. Чтобы пустить тепло в дома, прадеды вынимали зимние оконные рамы. На Руси люди очень бережно относились к окнам и считали их защитниками от всего плохого.

Чтобы через окна в дом не проникла нечисть, предки клали возле них чертополох и рисовали мелом кресты, а также могли в раму втыкать иглы, как обереги.

Окна в основном связывали крестьяне с миром предков, поэтому, когда в доме кто-то умирал, их обязательно завешивали полотенцем, чтобы душа по нему могла спуститься к поминальному столу. На подоконнике оставляли воду и это тоже для души, чтобы смогла она умыться перед тем, как улететь на небеса.

Запрещалось в окна плевать и бросать мусор, поскольку, согласно поверьям, за ними всегда стоит ангел — посланник Божий.

Приметы в День Федула Ветреника


День Федула Ветренника, как и многие народные праздники, богат на природные приметы:


  • 18 апреля вечером чибис громко кричит — погода будет ясной;

  • осы свои гнезда делают на открытых участках — к дождливому лету;

  • птицы гнезда вьют на солнечной стороне дерева — лето обещает быть холодным;

  • в праздник днем жарко, а ночь холодна — на следующий день погода порадует солнцем;

  • много березового сока — к сырому лету.


Согласно народным примет и поверьям, 18 апреля хороший день для гадания, но сам по себе является неудачным. В этот день лучше не начинать новые дела, поскольку они не увенчаются успехом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК