Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С какими проблемами могут столкнуться граждане, которые покупают дачу
Эксклюзив

С какими проблемами могут столкнуться граждане, которые покупают дачу

0

источник фото: kurer-sreda.ru
С началом дачного сезона собственники домов в подмосковных поселках стали прокладывать платные частные дороги. Затем на законных основаниях они начали собирать со своих соседей деньги за проезд. О том, как не попасть в такую ситуацию и обезопасить себя при покупке дачи, сообщает «Вечерняя Москва».

Какие проблемы могут возникнуть при покупке дачи


В ситуацию с платными дорогами попали жители коттеджного поселка «Лисья Горка» под Мытищами. «При покупке участка ты подписываешь договор о предоставлении услуг, а именно — пользование частными дорогами поселка», — говорит житель поселка Андрей Еременко. Если ты не платишь, тебя в поселок просто не пустят, там есть шлагбаум.

Владельцы дорог устанавливают для соседей тарифы, в среднем от двух до пяти тысяч рублей в месяц, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«Если собственник на своей земле построил дорогу, то он имеет право требовать деньги за пользование ею. Чтобы не попасть в такую ситуацию, перед покупкой участка убедитесь, что дороги в поселке находятся в долевой или муниципальной собственности», — говорит юрист Московской коллегии адвокатов Виктор Агафонов.

Непорядок с документами


Человек покупает дом, но у продавца нет права собственности на земельный участок. «Документов должно быть два: на землю — подтверждающий право собственности, и на дом. Советую требовать справку об отсутствии долгов по взносам, если участок в СНТ, ДСК и подобных объединениях», — говорит эксперт Агафонов.

Проблемный собственник


Проверять важно не только документы на дачу, но и самого продавца — есть ли у него долги, ведутся ли в отношении него судебные разбирательства или процедура банкротства. «В теории можно оспорить сделку, совершенную за три года до банкротства продавца. Возбужденное дело о банкротстве можно проверить на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Судебные акты можно проверить на сайтах суда общей юрисдикции и участка мирового судьи по месту регистрации продавца и месту нахождения земельного участка. Возбужденные исполнительные производства — на сайте Федеральной службы судебных приставов», — говорит специалист.

«Левая» граница


Допустим, вы присмотрели себе дачу с участком, часть которого находится в лесу. По факту участок может находиться на границе лесного фонда, это помешает строительству на нем. «Чтобы такого не произошло, нужно обращаться к кадастровому инженеру, который сверит координаты из выписки ЕГРН на конкретную местность с помощью геодезического оборудования. Проверить границы участка можно на соответствующих региональных сайтах, например, на геопортале Московской области. Если наложение границ есть, попросите продавца исключить его перед сделкой. Как правило, это можно сделать за несколько дней», — подчеркнул эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК