Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник Евтихия Тихого да Еремы Пролетного 19 апреля богат на приметы, традиции и обряды
Эксклюзив

Праздник Евтихия Тихого да Еремы Пролетного 19 апреля богат на приметы, традиции и обряды

4
Праздник Евтихия Тихого да Еремы Пролетного 19 апреля богат на приметы, традиции и обряды

С давних пор на русских земля в 19-й день апреля всегда отмечается торжество Евтихия Тихого да Еремы Пролетного. Праздник приурочен ко Дню памяти святителя Евстихия Константинопольского и мученика Иеремия Римского. Так день назвали благодаря примете, по которой судили о будущем урожае. Она гласила, что чем тише погода 19 апреля, тем лучше будет урожай.

В День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного верующие прославляют святых Евстихия и Иеремия


Евстихий явился на свет в 512 году во Фригийской области в семье воина и дочери священника. Обучался Евстихий у своего дяди, который служил при церкви. Он же и привил племяннику любовь к Богу. Когда Евстихию исполнилось 12 лет, родители отправили его получать образование в Константинополь. Там юноша изучал науки, а затем решил пойти в монастырь. Евстихий принял постриг и начал вести иноческий образ жизни. Он много молился, соблюдал пост. За свою веру и послушание вскоре Евстихия поставили архимандритом всех монастырей Амасии.



Однажды патриарх Константинопольский Мина предсказал, что Евстихий вскоре займет его место. Так и случилось. В 552 году он взошел на престол патриарха. Спустя 13 лет был отправлен в ссылку в Амасийский монастырь по указу императора. В изгнании Евстихий пробыл 12 лет и затем снова вернулся на свою кафедру в Константинополь. В 582 году святитель заболел и вскоре скончался. Был похоронен в церкви Двенадцати апостолов.

Об Иеремии истории известно очень мало фактов. Жил он в период III столетия. Принял мученическую смерть во время гонений на христиан.

Традиции в День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного


Обычно к 19 апреля уже цветут яблони и появляются почки у берез. Яблоня всегда считалась символом красоты и девичьей невинности. На Руси в День Евтихия Тихого яблоню воспевали и кланялись ей, и, конечно же, ухаживали за ней. Деревьям подпирали ветки, белили ствол для защиты от насекомых и ждали, что яблоня отблагодарит хорошим урожаем.

Принято было в праздник печь яблочные пироги. Девушки, которые хотели выйти замуж, старались сорвать немного цвета яблони и принести к церкви. Так они получали благословение, чтобы выйти замуж по любви.

В День Евтихия Тихого прадеды обычно загадывали урожай на горох. Если 19 апреля день будет спокойным, то и урожай будет богатым. Горох на Руси величали символом плодородия и долголетия. Поэтому часто молодых на свадьбе били гороховыми плетями, чтобы у пары поскорее родились дети и прожили они вместе в счастье до самой смерти.

Горох не только ели, но и использовали для лечения кожи. В основном с помощью гороха избавлялись от бородавок, лишаев и рожи. Для этого на горошину нужно было прочесть заговор, приложить ее к пораженному участку, а затем сжечь в печи.

Приметы в День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного


Как и многие народные праздники, День Евтихия Тихого да Еремы Пролетного богат на приметы, с помощью которых можно узнать о будущем урожае и погоде:


  • 19 апреля тихий день без ветра — яровые уродятся;

  • много березового сока — летом часто будут идти дожди;

  • пауки в доме паутину вьют и прячутся в ней — к заморозкам;

  • много в воздухе паутины летает — лето обещает быть жарким;

  • ласточки к 19 апреля еще не вернулись из теплых краев — к холодной весне.


Сны, увиденные в ночь на 19 апреля, могут исполниться в течение недели. Если сон приснился днем 19 апреля, то ждать его исполнения можно не ранее, чем через 6 лет.

Люди, родившиеся 19 апреля, имеют дар писать музыку. В качестве оберега им стоит носить гранат.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК