Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Спутниковая сеть Starlink от SpaceX начала беспокоить астрономов: чего боятся ученые
Эксклюзив

Спутниковая сеть Starlink от SpaceX начала беспокоить астрономов: чего боятся ученые

268
Спутниковая сеть Starlink от SpaceX начала беспокоить астрономов: чего боятся ученые


Запуск спутников Starlink стал настоящим фурором для астронавтов-новичков. О нем говорят и профессионалы, вот только высказывают они далеко не лестное мнение. Ученые имеют некоторые опасения, которые касаются данной сети спутников, сообщает портал Новости Планеты.

Получилась очень интересная ситуация. Над нашей планетой летает огромное количество спутников и стационарных объектов, но они никого не волнуют. Но как только Илон Маск запустил модели собственного производства, началось сплошное недовольство.

Что же не устраивает ученых?



В первую очередь им не нравится то, что эти спутники слишком сильно отражают свет. Стоит отметить, что иногда их можно увидеть даже днем, при чем невооруженным взглядом. Когда спутники Маска расположатся на необходимых позициях, то станут еще более заметными.

В чем же заключается проблема?



Причиной недовольства является то, что светоотражающие объекты настолько яркие, что они не позволят нормально функционировать обычным стационарным телескопам. Слишком чувствительная аппаратура будет принимать спутники Маска за звезды.

Также отрицательно скажутся данные объекты на состоянии радиотелескопов, ведь нужно будет фильтровать поступающие сигналы от сети Starlink от остального «шума».

Что говорит об этом Илон Маск?



Илон Маск отреагировал на просьбы людей и сказал инженерам, чтобы они искали способ, позволивший сделать спутники не такими светоотражающими. Для этого можно немного увеличить орбиту их нахождения. Второй более сложный вариант – изменить их поверхность, а затем откорректировать положение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК