Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать в православный праздник Красная горка в 2023 году
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать в православный праздник Красная горка в 2023 году

3


Пасхальная седмица, которую россияне отмечают с понедельника, 17 апреля, заканчивается Антипасхой, она же Красная горка. В 2023 году этот праздник выпадает на 23 апреля. О том, что известно о запретах этого праздничного события, сообщают «Аргументы и Факты».


Строжайшие запреты для верующих на Красную горку в 2023 году


Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В 2023 году торжество выпадает на 23 апреля. Известно, что в этот день нельзя ходить на кладбище. В церковных традициях ходить на могилы предков нужно на Радоницу — так называют день, когда поминают усопших, в этом году он выпадает на 25 апреля, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По церковному уставку, обычное поминовение усопших, а также посещение могил, разрешено уже с Фомина понедельника, с 24 апреля. Недаром второе название недели, которая в 2023 году пришлась на 24-30 апреля — Поминальная. Считается, что будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится.

В эту дату запрещено употреблять алкогольные напитки, оскорблять кого-либо, материться, ругаться с родственниками, думать о плохом и выходить на прогулку.

Обязательные дела на Красную горку


Известно, что Антипасха не считается завершением празднования Пасхи. До самого Вознесения, которое отмечается на сороковой день после Воскресения Христова, Церковь живет Пасхой. В 2023 году Вознесение отмечают 25 мая.

Красная горка — это день, когда верующие могут жениться. На Руси это было временем обновления свадебных гуляний. Согласно правилам, во время Поста — любого, не только великого, неуместно выполнять супружеские обязанности. Выбор Красной горки также свидетельствует, что молодожёны серьезно отнеслись к своему будущему союзу. Потрудившись во время поста и встретив Воскресение Христово, теперь эти двое просят у Господа благословения и начать свой совместный путь. Согласно народному поверью, те, кто в этот день поженится, никогда не разведутся.

В эту священную дату верующие занимаются уборкой, вышиванием, готовят еду, общаются со своими близкими людьми. День посвящается отдыху и заботе о своих близких. Работать можно, но в меру, не нужно сильно перетруждаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК