Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День 20 апреля в истории России, какими знаменательными событиями он известен
Эксклюзив

День 20 апреля в истории России, какими знаменательными событиями он известен

21
День 20 апреля в истории России, какими знаменательными событиями он известен

Истории государства российского более тысячи лет, за это время в ней произошли многие важные события, которые мы и сейчас на себе чувствуем. Не стал исключением и 20-й день апреля. Эта весенняя дата известна историкам целым рядом разных фактов, правда, на некоторых стоит остановиться отдельно.

Один из лучших князей Древней Руси, предшественницы России


Именно 20 апреля 1113 года на великокняжеский «стол», находившийся тогда в Киеве, «сел» князь Владимир Всеволодович, более известный в истории как Владимир Мономах. Внук Ярослава Мудрого и отец Юрия Долгорукого, основателя Москвы, был сыном Переяславского (а затем и Киевского) князя Всеволода и греческой царевны из рода Мономахов, поэтому он имел полное право так себя называть.



Киевским князем он стал не сразу, хотя его отец и был на этом «столе». Всему виной пресловутое «лествичное право», когда князю наследовал не сын, а брат, искорененное на Руси только в 14 веке дальними потомками Мономаха. А до Киева князю Владимиру Ярославичу довелось княжить в Ростове Великом, Смоленске, Чернигове, Переяславе. Во время всех своих княжений Мономаху довелось стать искуснейшим воином. Он неоднократно громил половцев, и будучи уже Киевским князем сделал так, что они более полувека не появлялись на Руси.

Был Владимир Мономах и дипломатом, участвовал во всех съездах князей с целью прекратить междуусобицы и объединиться против внешнего врага, коим тогда были половцы. Известен как сторонник укрепления престижа Руси с помощью династических браков. Владимир Мономах являлся не только автором законов, облегчающих жизнь простого народа, но и талантливым публицистом и покровителем древнерусской литературы.

Известны такие его произведения как «Поучение детям», «Устав Владимира Мономаха». В его правление дорабатывалась знаменитая летопись «Повесть временных лет», именно благодаря этим редакциям она дошла до потомков. В общем Владимир Мономах был далеко не худшим древнерусским князем, достойным своих предков Владимира Святого и Ярослава Мудрого. В Русской Православной Церкви почитается как благоверный князь.

Важный этап в истории России – полноценное освоение Сибири


Еще в 1763-м году гениальный ученый Ломоносов сказал, что «…Россия будет прирастать Сибирью…». Но к середине 19-го века население Сибири восточнее Енисея состояло, в основном, из местных народов. Были, конечно, и солдаты с офицерами военных частей, местные чиновники, казаки, охотники, купцы, но не было главной силы государства – крестьян. 20 апреля 1843-го года появился указ о переселении желающих в Сибирь. С ним соглашались далеко не все крестьяне, ведь отправляться за тридевять земель было немного страшновато.

Однако немало землепашцев и согласились – ведь помимо избавления от крепостного права они получали ссуды под 0 %, утварь, орудия земледелия, домашнюю скотину, льготы на подати и рекрутские наборы, а главное – по 15 десятин земли на человека. В уже перенаселенной на тот момент центральной России такие крестьянские наделы были редкостью. Всего за 10 лет, в Сибирь переселилось более 100 тыс. крестьян и в дальнейшем процесс продолжался. Так Сибирь стала полностью русской.

Речь шла о существовании СССР как государства: еще один эпизод из российской истории


Зима 1941-1942 годов была очень холодная, оттепели начались только в апреле, и тогда же на московском направлении советско-немецкого фронта установилось затишье. 20 апреля 1942-го года считается официальной датой окончания советского контрнаступления под Москвой. Закончилась битва, ценой исхода которой было само существование СССР и России в том числе. Советские солдаты под руководством советского командования не только выстояли, когда враг был уже в дачных пригородах Москвы, но и перешли в контрнаступление, в результате которого немцы были отброшены от советской столицы на две сотни километров.

Это был первый разгром вермахта в ходе войны, который разрушил все надежды немецкого военно-политического руководства на «блицкриг», война превращалась в затяжную, в ней у немцев не было шансов. Битва под Москвой стала первой ступенью к Победе. Благодаря массовому мужеству, героизму и самопожертвованию подольских курсантов, панфиловцев, ополченцев, бойцов сибирских дивизий и многих других героев обороны столицы. Благодаря спокойствию и уверенности Верховного Главнокомандующего Сталина, оставшегося в Москве в критический момент, благодаря умелому командованию на всех уровнях: от командующего фронтом до командира стрелковой роты.

Благодаря бойцам и командирам, перешедшим в наступление даже без артподготовки, а потом несмотря на большие потери буквально прогрызавшим немецкие оборонительные рубежи. Благодаря, наконец, всему народу, не выходившему их цехов и спавшему час два возле станка. Все они эту Победу заслужили и выстрадали честно. И пусть впереди еще был Сталинград, и долгая дорога к Берлину, но первые отблески победной зари появились именно в ходе битвы за Москву.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК