Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День китайского языка отмечают 20 апреля 2023 года
Соцпортал

День китайского языка отмечают 20 апреля 2023 года

28
День китайского языка отмечают 20 апреля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот четверг, 20 апреля 2023 года, в разных странах мира отмечают День китайского языка. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. В организации существует традиция создавать для каждого языка той страны, которая является членом ООН, День ее родного языка. Цель таких торжеств подчеркнуть равенство всех народов, носителей разных культур и языков.

История праздника День китайского языка 20 апреля 2023 года


Дату празднования Дня китайского языка, а именно 20 апреля, выбрали не случайно. Организаторы праздника хотели подчеркнуть важность основателя китайского языка — Цен Цзе. Этот человек стал прародителем иероглифов, создав в свое время ряд пиктограмм. Его заслуга в том, что китайцы смогли от узелкового письма перейти к собственной письменности.



Сам Цен Цзе жил еще в 3 веке до н.э., о чем свидетельствуют трактаты китайских философов того времени. С годами его личность не теряла своей популярности, но обрастала легендами. Что отражалось в том, как создателя китайского языка изображали, а именно с черными глазами. Таким образом художники пытались подчеркнуть его глубокую философскую натуру и высокий интеллект.

Традиции праздника День китайского языка 20 апреля 2023 года


Обычно 20 апреля проводят разнообразные тематические мероприятия, посвященные китайскому языку. Ученики школ боевых искусств демонстрируют свое мастерство. В Китае спортивные представления сопровождают многие события в жизни страны и очень нравятся местному населению. На подобных мероприятиях зрители могут не только смотреть и восхищаться зрелищным действом, но и лично пообщаться со спортсменами. Так у каждого появляется возможность познакомиться с разными системами единоборств поближе.

Ко Дню китайского языка организовывают концерты и спектакли. Поэты и писатели современности делают презентации своих книг. Традиционно проходят выставки и другие мероприятия. Праздник становится поводом для проведения школьных олимпиад и конкурсов. Образовательные заведения 20 апреля пытаются находить аргументы, чтобы приобщать современную молодежь к культуре и вызвать желание изучать китайский язык.

В китайском языке существует 80 тыс. иероглифов, но для обычной жизни достаточно знать около 5 тыс. Именно китайский признан самым древним языком в мире. Не только в КНР, но еще в Тайване и Сингапуре китайский язык является государственным. Статистика свидетельствует о том, что в пределах 1.3 млрд. людей на Земле в той или иной мере владеют китайским языком.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК