Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники 20 апреля 2023 года: День донора, день памяти преподобного Георгия Исповедника, Акулинин день

Какие праздники 20 апреля 2023 года: День донора, день памяти преподобного Георгия Исповедника, Акулинин день

10

20 апреля отмечается День донора, который напоминает о вкладе этих людей в спасение человеческих жизней. Церковь чтит память и вспоминает житие преподобного Георгия, митрополита Митиленского. В народе этот день отмечается как Акулинин, когда нужно придерживаться традиций, чтобы обезопасить себя от русалок.

День донора


Люди-доноры помогают медицине, причем их заслуги не стоит недооценивать, ведь благодаря им спасены многие людские жизни. Чтобы отметить их заслугу, с 2007 года Госдумой РФ был введен День донора. К нему причастны и люди, которые работают в донорских центрах, а также другие специальности, напрямую связанные с переливанием крови.

Какие праздники 20 апреля 2023 года: День донора, день памяти преподобного Георгия Исповедника, Акулинин день


Приурочен День донора к 20 апреля не случайно. В этот день в 1832 году молодому акушеру из Петербурга удалось сделать переливание крови беременной женщине и спасти ей жизнь.

Насколько велика проблема донорства в России, можно судить по цифрам. Ежегодно в переливании крови нуждаются 1,5 млн человек. А в Москве ее потребность составляет 200 литров каждый день. Третья часть необходимого количества крови в столицу поступает из других регионов. Люди не остаются безразличными, когда случаются чрезвычайные происшествия, и всегда готовы сдать свою кровь нуждающимся в ней. Такое самопожертвование похвально, но возрастает большая нагрузка на донорские пункты забора крови.

Доноры имеют ряд льгот после того, как сдадут кровь 40 раз или больше. Они могут рассчитывать на отпуск в удобное для них время, получение медицинской помощи без очереди, на путевки в санаторий, а также выплаты и другие доступные услуги.

День памяти преподобного Георгия, митрополита Митиленского




Про преподобного Георгия известно, что он всю свою жизнь посвятил себя служению Бога. Уже с малых лет он был добрым, послушным и смиренным мальчиком. Таким он и ушел в монахи, где старался совершать добрые дела для людей. Во время царствования Льва Исаврянина правили люди-иконоборцы – это было в 716-741 годах. Преподобному Георгию пришлось покинуть город из-за постоянных преследований с их стороны.

Отдана похвальная честь его достойным поступкам была при наступлении правления другого царя – Константина Порфирородного. На протяжении с 780 по 797 годы святой Георгий получил архиерейскую кафедру в городе Митилены, который находился на острове Лесбос.

С преподобного Георгия можно было брать пример чистоты и невинности, которую он хранил всю жизнь. Как писали древние летописцы, его жизнь была кристально чиста и напоминала Ангельскую жизнь. Он имел дар лечить людей и мог справляться даже с очень запущенными и тяжелыми болезнями. Не оставлял без своей помощи и просто нуждающихся людей.

Второе гонение преподобного Георгия произошло, когда к правлению пришел следующий царь, Лев Армянин. Это произошло с 813 по 820 годы. Митрополита Митиленского снова изгнали в Херсон, где и закончилась его земная жизнь.

Народный праздник Акулинин день




По старому стилю это было 7 апреля, когда почитают мучеников Руфина и Акилины. Они смогли повернуть к христианской вере 200 римских воинов. Двое из них были казнены при правлении императора Максимиана.

У людей часто связываются церковные события с определенными обрядами, традициями или приметами. Поэтому с наступлением Акулины в народе считали, что пришло время русалок. Они выходят из зимней спячки и их нужно чем-то задобрить. Женщины приносили на берег водоемов холсты или платья, которые там и оставляли, как одеяние для русалок. Так как пора еще стояла холодная, те могли бы замерзнуть, когда выйдут из воды, а так им будет, что одеть.

Считалась, что русалки запомнят доброту и не тронут тех, кто принесет одежду. Но на всякий случай женщины все-таки запасались букетиком из полыни, когда им случалось спускаться к воде. Люди верили, что это растение отпугивает водяных жителей, и они смогут приблизиться, чтобы защекотать человека.

По погоде на Акулину судили, какой можно ждать урожай. Если день был дождливым, то яровые дадут мало зерна. Но зато калины уродит много. Ночью можно было узнать и про урожай грибов. Для этого необходимо посмотреть на небо, но желательно из помещения через окно. Сколько звезд, столько же ожидается и грибов. Мороз и солнечный день предсказывали хороший сбор хлеба и гречки. Погода, которая стоит в день Акулины, может быть и 20 сентября.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК