Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Цифровой рубль: зачем нужна новая валюта и кто сможет ею пользоваться

Цифровой рубль: зачем нужна новая валюта и кто сможет ею пользоваться

5

Фото из открытых источников
Недавно Банк России объявил о готовящемся пилотном запуске цифрового рубля. Предполагается, что к 2030 году эту новую форму валюты можно будет ввести в повседневного использование. Эксперты ФБА «Экономика сегодня» выяснили, что из себя этот цифровой рубль представляет и в каких случаях им можно будет пользоваться.
 
Фактически, цифровой рубль является третьей формой рубля (первый две – это рубль наличный и безналичный). Он представляет собой программный код, но не надо его путать с криптовалютой, так как выпуск обеспечивает Банк России и курс равен другим формам рубля.
 
Каждый цифровой рубль обладает уникальным номером, что позволяет отследить все связанные с ним операции. Соответственно, его введение – один из способов контролировать бюджетные расходы и бороться с теневым сектором экономики. 
 
Также есть возможность определить для него конкретные цели, на которые можно будет израсходовать те или иные средства. Примером применения этого может являться материнский капитал или любые бюджетные расходы.
 
Применять цифровые рубли можно будет довольно просто, например, с помощью QR-кода. Также можно переводить их в другие формы рубля.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК