Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили причудливые, невиданные ранее вирусы, процветающие в мировом океане

Ученые обнаружили причудливые, невиданные ранее вирусы, процветающие в мировом океане

0

Фото из открытых источников
Ученые обнаружили невиданные ранее вирусы, которые процветают в залитых солнцем океанах от полюса до полюса и заражают планктон. Они назвали вновь обнаруженные микробы «мирусвирусами» — «мирус» означает «странный» на латыни. Открытие ученые, описанное в статье в журнале Nature подчеркивает, как мало мы знаем о вирусах, скрывающихся в океанах Земли.
 
Исследователи пришли к выводу, что мирусвирусы принадлежат к большой группе вирусов под названием Duplodnaviria, в которую входят вирусы герпеса, поражающие животных и людей, на основе общих генов, кодирующих оболочку или «частицу», покрывающую их ДНК. Но странные новооткрытые вирусы также имеют ошеломляющее количество общих генов с группой гигантских вирусов, называемых Varidnaviria.
 
Это говорит о том, что мирусвирусы представляют собой причудливый гибрид двух отдаленно родственных вирусных линий, заключили ученые.
 
«Кажется, это чрезвычайно необычная группа вирусов. Вот почему мы считаем их химерными, потому что они представляют собой смесь двух разных групп вирусов — с одной стороны, вирусов герпеса, основанных на генах частиц, а с другой стороны, гигантских вирусов, основанных на гораздо большем количестве генов», — сказал один из авторов статьи Том Делмонт из Французского национального центра научных исследований (CNRS).
 
Чтобы найти вирусы, команда изучила данные экспедиции Tara Ocean, которая собрала около 35 000 образцов океанской воды, содержащих вирусы, водоросли и планктон в период с 2009 по 2013 год. Затем исследователи искали эволюционные ключи к разгадке в миллионах генов микробов.
 
«Работа с этими данными похожа на исследование огромной площади песка с помощью металлоискателя в поисках сокровищ», — сказал Дельмонт. «Мы нашли эволюционное сокровище».
 
Просматривая этот массив данных, ученые обнаружили ранее неописанную линию двухцепочечных ДНК-вирусов, мирусвирусов, которые можно найти в освещенных солнцем поверхностных водах полярных, умеренных и тропических океанов. По данным Национальной океанической службы, эти обильные вирусы заражают планктон — крошечные организмы, которые дрейфуют в океанских течениях и могут производить эффектные цветы, видимые из космоса. 
 
Вторгаясь в клетки планктона, мирусвирусы, вероятно, помогают регулировать активность микроорганизмов и, таким образом, поток углерода и питательных веществ через океан.
 
«Вирусы — очень естественный компонент планктона на поверхности океана», — сказал Дельмонт. «Они будут разрушать много-много клеток каждый день, и это будет высвобождать питательные вещества, частицы внутри клеток, которые будут использоваться другими клетками, чтобы быть активными и здоровыми».
 
По словам Дельмонта, мирусвирусы могут стать ключом к разгадке загадочного происхождения вирусов герпеса. Гены, кодирующие защитную оболочку вокруг вирусной ДНК, поразительно похожи в обеих группах, что позволяет предположить их родство.
 
«Это означает, что существует общая эволюционная история между герпесом, который поражает только животных, и мирусвирусами, которые повсюду в океане, где они заражают одноклеточные организмы», — сказал Дельмонт. «Все это указывает на планктонное происхождение герпеса».
 
По словам Дельмонта, эти необычные вирусы представляют собой новый фронт исследований микробной жизни в наших океанах, и впереди еще много открытий.
 
«В следующем году мы попытаемся изолировать мировирусы. Изоляция сейчас необходима, чтобы раскрыть тайну этой новой вирусной группы», - пояснили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК