Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Молитвы для мусульман в Ураза-байрам: какие намазы читают 21 апреля 2023 года
Эксклюзив

Молитвы для мусульман в Ураза-байрам: какие намазы читают 21 апреля 2023 года

5

источник фото: calend.ru
В течение праздника под названием Ураза-байрам мусульмане много молятся, они имеют право разговеться после длительного и строгого Рамадана. В этом году Ураза-байрам отмечают в ночь на 21 апреля 2023 года. О том, как правильно молиться для прощения грехов, сообщает «Курьер.Среда».


Ураза-байрам отмечают в ночь на 21 апреля 2023 года


21 апреля, в первый день Новолуния, все верующие мусульмане отмечают Уразу Байрам, или Ид-аль-Фитр, что дословно переводится как «Праздник разговения». В этот день завершается самый длинный и сложный месяц в году — Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают строгий пост, отказываясь от пищи и воды с рассвета до заката, совершая множество молитв и намазов, читая различные дуа, — пишет pronedra.ru.

В Уразу-Байрам все ограничения Рамадана снимаются, и мусульмане могут насладиться разговеться. Уже с рассветом, после обязательной торжественной утренней молитвы Ид-намаз, люди могут насладиться разрешенными в Исламе блюдами. Ид — это праздник, названный в честь того, что милости Всевышнего Аллаха нисходят на рабов Его, и они возвращаются каждый год с радостью.

Праздничный намаз должен совершать каждый, кто обязан совершить джума-намаз, и он имеет те же условия, что и пятничная молитва, то есть два ракаата и хутба. Однако в праздничной молитве, в отличие от пятничной, хутбу читают после намаза, и чтение ее является сунной, в то время как в пятничном намазе это фарз.

Главные молитвы в Ураза-байрам 21 апреля 2023 года


Время для праздничных намазов наступает, когда солнце поднимается над горизонтом на высоту копья, примерно через 30 минут после восхода солнца. Это также время начала зуха-намаза. Срок же истекает до наступления полуденной молитвы, то есть до зенита. Начинается намаз с произнесения слов «Ассаляту джами’а», что в буквальном переводе означает «приходите на коллективный намаз». Все становятся в ряды и совершают намерение для праздничного намаза.

После произнесения третьего такбира руки складывают на животе. Имам читает суру «аль-Фатиха» и желательно суру «А’ля» вслух, затем совершают поясной и земные поклоны и встают на второй ракаат.

Имам читает суру «аль-Фатиха» и желательно суру «аль-Хашия». После чтения приступают к такбирам, их произносят, как и в предыдущем ракаате, три раза. Прочитав четвёртый такбир, совершают поясной поклон. Далее совершают земные поклоны, читают «Ат-тахийят» и завершают намаз произнесением саляма.

После этого остаются сидеть на местах, имам читает обе хутбы, а затем произносит проповедь о праздничном дне.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК