Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОР и Свободный порт оказались более эффективными, чем особые экономические зоны
Эксклюзив

ТОР и Свободный порт оказались более эффективными, чем особые экономические зоны

0

Полпред Трутнев поручил оценить эффективность преференциальных режимов



ТОР и Свободный порт оказались более эффективными, чем особые экономические зоны

Вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Фото: Официальный сайт полпреда в ДФО

Вице-премьер РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минфину представить в правительство РФ предложения о продлении сроков действия территорий с преференциальными режимами (особые экономические зоны), но только тех, что показали свою эффективность, сообщает ИА PrimaMedia.


На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах Юрий Трутнев поручил профильным ведомствам проанализировать работу преференциальных режимов.


И с учетом сегодняшней экономической ситуации, с учетом тех требований, которые предъявляются к экономике страны, нужно преференциальным зонам, работа которых идет эффективно, продлевать период действия”,


— сказал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.


Первые особые экономические зоны появились в России в 1991 году, к сегодняшнему дню сформировано 50 таких территорий. Общий объем инвестиций в проекты, реализующиеся в ОЭЗ, оценивается в 822 млрд рублей.


“Территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток были созданы на четверть века позже чем ОЭЗ, а объем осуществленных в них инвестиций превышает 3 трлн рублей. Это говорит о том, что нужно проанализировать эффективность управления ОЭЗ”, — пояснил полпред.


На данный момент в РФ создано 89 ТОР в моногородах. Срок их существования в 2022 году был продлен с 10 до 12 лет для территорий опережающего развития в моногородах, которые соответствуют двум критериям: есть хотя бы один резидент и уровень безработицы превышает среднероссийский уровень в два раза.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК