Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Праздник День Земли во всем мире отметят 22 апреля 2023 года
Эксклюзив

Праздник День Земли во всем мире отметят 22 апреля 2023 года

10
Праздник День Земли во всем мире отметят 22 апреля 2023 года

Граждане по всему миру ежегодно присоединятся к празднованию Дня Земли, который в 2023 году пройдет в субботу 22 апреля. С появлением этого важного для нашей планеты торжества связана целая история, а его неотъемлемым символом является Колокол Мира.

История праздника День Земли


День Земли, который традиционно отмечается весной — общечеловеческий символический праздник любви и заботы о планете. Праздник обычно отмечают в один из двух периодов: в марте, в дни весеннего равноденствия, и 22 апреля.



Инициатором создания социально-экологической акции, посвященной дому человека, стал американец Джон Стерлинг Мортон. Последний числился членом Управления сельского хозяйства штата Небраска, в 1872 году он предложил выделить 1 день в году на озеленение окружающей территории. Идею поддержали остальные члены Управления и жители штата.

Спустя 100 лет политик и активист из Нью-Йорка сенатор Гейлорд Нельсон организовал группу из студентов, которые день озеленения превратили в национальный праздник — День Земли. Праздник-экоакция нашла отклик в сердцах американцев и, со временем, во всем мире.

В 2009 году праздник получил подкрепление со стороны Генеральной Ассамблеи ООН, датой выбрали 22 апреля.

Чаша Мира традиционно звучит в праздник День Земли


В последние годы акцию поддерживают в более чем 120 странах мира, а более 40 государств объединились для проведения кампании по сохранению окружающей среды.

К празднованию могут присоединиться все желающие, при этом маленький вклад в защиту экологии: очистить от мусора участок леса или парка, посадить дерево, свести использование автомобиля к минимуму.

В этот день принято проводить тематические акции, мероприятия и лекции, чтобы привлечения внимания общественности к проблемам Земли. Во время праздника часто в течение 1 минуты звучит Колокол мира, который напоминает всем, насколько важно, чтобы люди жили в мире, сострадании и взаимопомощи.

Официальным символом Дня Земли выбрана буква из Греческого алфавита Θ (Тета), которая изображается на белом фоне. Также часто на различных мероприятиях используют неофициальный символ праздника – флаг с Землей. Некоторые сообщества практикуют празднование Недели Земли: на протяжении 7 дней участники акции обсуждают важные экологические темы и ищут способ помочь природе. Также активисты ставят себе за цель донести до окружающих, что именно от них зависит будущее человечества и пополнить ряд экоориентированных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК