Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госизмена и терроризм: за что в России будут пожизненно отправлять за решетку
Эксклюзив

Госизмена и терроризм: за что в России будут пожизненно отправлять за решетку

0

Источник фото: RG.ru
За государственную измену предложили наказывать вплоть до пожизненного лишения свободы. Такой закон Кабмина с поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Госдума приняла 18 апреля 2023 года. Об этом сообщает издание «Парламентская газета».


Что относится к госизмене: за что теперь будут сажать пожизненно


Первый блок поправок касается усиления уголовной ответственности за преступления террористической направленности, госизмену, сообщила первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Второй блок поправок, по ее словам, внесен спикером Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами всех фракций и касается внесения дополнительной статьи в УК об установлении ответственности за содействие в исполнение решений международных организаций, в том числе Международного уголовного суда.

Документ предусматривает, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Ужесточается наказание за совершение террористического акта — предлагается лишать свободы на срок от десяти до двадцати лет. Максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы предусматривается за террористический акт, сопряженный с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов.

Каким будет наказание


За содействие террористической деятельности предложили лишать свободы на срок от семи о пятнадцати лет, пособничество в акте международного терроризма, захвате заложников, создании вооруженного формирования (объединения, отряда, группы) — от 12 до 20 лет. За участие в террористическом обществе — от десяти до пятнадцати лет.

Государственную измену хотят наказывать лишением свободы вплоть до пожизненного. Наказание в виде пожизненного заключения смогут назначать за шпионаж, выдачу иностранцам сведений, составляющих государственную тайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи государству в деятельности, направленной против России. Сейчас за эти преступления грозит тюремный срок до двадцати лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

За диверсии предлагается наказывать от десяти до двадцати лет лишения свободы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК