Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Благоприятные дни для посадки перца, огурцов, баклажанов и капусты в мае и июне 2023 года
Эксклюзив

Благоприятные дни для посадки перца, огурцов, баклажанов и капусты в мае и июне 2023 года

2

Источник фото: 1rre.ru
Рассада всегда является главным предметом ухода для всех садоводов, когда наступает весенний период. Однако высаживать ее важно с учетом не только природных и климатических особенностей, но и с учетом лунного календаря. О том, когда лучше сажать в мае и июне томаты, перцы, огурцы, баклажаны и капусту, сообщает портал «Курьер.Среда».

Лунный календарь рассады 2023 года: когда сажать в мае и июне томаты, перцы, огурцы, баклажаны и капусту



Перед решением о начале посадки рассады, убедитесь, что время подходит для культуры, — пишет pronedra.ru.


Баклажаны


Для получения полезных растений баклажанов, их семена желательно предварительно обработать в Эпине-экстра. Затем пророщенные семена (для этого их нужно держать во влажной ткани в теплом месте, например на батарее) следует заделывать в увлажненный субстрат на глубину примерно 1 см. Рекомендуется накрыть горшочки пленкой или стеклом. Баклажаны предпочитают тепло, поэтому для их проращивания необходима температура от 25 до 30 °C. Обычно семена всходят через 7-14 дней. Лучшее время для посева — с 20 февраля по 5 марта.

Перцы


Семена их также могут быть обработаны Эпином-экстра (1), пророщены и посажены в ящики на глубину около 0,5 см. Они всходят долго, от 2 до 3 недель, и требовательны к температуре, так же, как и баклажаны — им нужно тепло, от 25 до 30 °C. Рекомендуется сеять с 20 февраля по 5 марта.

Томаты


Опытные садоводы готовят землю для томатов осенью, смешивая чернозем с перегноем, песком и торфом в пропорциях (3:3:1:1). Однако, можно приобрести готовую почву для рассады.

Семена томатов не обязательно проращивать, но рекомендуется обработать, замочив их в Эпине-экстра (1). Семена следует заделывать в землю на глубину 1 см, предварительно убедившись в ее достаточном увлажнении. После посева необходимо хорошо опрыскать верхний слой водой из пульверизатора и держать ящики с семенами в теплом месте, прикрытые сверху пленкой. Первые всходы появятся примерно через 7 дней.

Оптимальное время для посева томатов: с 15 марта по 5 апреля.

Огурцы


Обычно огурцы выращивают без рассады, посев семян в открытый грунт проводят в конце мая. Однако, если вы хотите получить ранний урожай, можете заняться выращиванием рассады. Рекомендуется предварительно замочить семена, чтобы они набухли, а затем закаливать их, выдерживая 2-3 дня в холодильнике или снегу. Это повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям в открытом грунте и увеличивает количество женских цветков, а следовательно, и урожайность (2).

Оптимальное время для посева огурцов для теплиц – с 20 по 30 марта, а для открытого грунта – с 10 по 20 апреля.

Капуста


Все виды капусты являются холодостойкими растениями, которые легко выдерживают даже значительные весенние заморозки. Белокочанная капуста, например, может выдерживать кратковременное понижение температуры до -5°C. Поэтому семена можно посеять на грядки в конце апреля или начале мая. Однако, если вы хотите получить урожай раньше, можно вырастить капусту через рассаду.

Когда сеять: для ранних белокочанных сортов капусты – с 10 по 20 марта, а для брокколи и цветной капусты – с 20 по 30 марта.

Корневой сельдерей


Для выращивания сельдерея через рассаду необходимо выдержать длительный вегетационный период — около 70 дней, после чего рассаду можно высадить на грядки в конце мая. Семена следует посеять в конце февраля или в начале марта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК