Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » День рождения Владимира Ленина приходится на 22 апреля 1870 года
Эксклюзив

День рождения Владимира Ленина приходится на 22 апреля 1870 года

3
День рождения Владимира Ленина приходится на 22 апреля 1870 года

День рождения одного из легендарны политических деятелей периода СССР Владимира Ильича Ульянова-Ленина приходится на 22 апреля 1870 года по новому стилю. Его биография и взгляды у историков вызывают много вопросов и споров, однако по прошествии значительного времени он по-прежнему является для многих людей примером для подражания.

День рождения Владимира Ленина


Весомый политический и государственный деятель советского времени, ставший неким революционным символом, Владимир Ильич Ульянов-Ленин появился на свет 22 апреля 1870 года. Это произошло в Симбирске.



Он стал лидером Октябрьской революции 1917 года, являлся ведущим теоретиком марксизма, основателем социал-демократической рабочей партии (большевиков). После революции, Ульянов-Ленин возглавил Совнарком – главный правительственный орган Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Его фигура в мировой истории по сей день вызывает немало споров, как среди экспертов, так и рядовых жителей бывших советских республик. Тем не менее значимость его личности и роль в истории отрицать нельзя. Владимир Ульянов-Ленин ушел из жизни из-за продолжительного тяжелого заболевания зимой 1924 года. Тело вождя так и не было предано земле. До настоящего времени он находится в Мавзолее на московской Красной Площади.

Деятельность Иосифа Виссарионовича Сталина


По официальным данным день рождение еще одного советского вождя, сменившего на столь ответственном посту Владимира Ленина, политика и государственного деятеля Иосифа Сталина-Джугашвили приходится на 21 декабря 1879 года по новому стилю (9 декабря по старому). Сталин появился на свет в Тифлисской губернии.

Эксперты отмечают роль Иосифа Джугашвили в революционной деятельности. После завершения Великой Отечественной войны, которая проходила в период его правления, ему присвоили звание Генералиссимуса СССР. Среди основных векторов деятельности Джугашвили стоит выделить проведение коллективизации в сельскохозяйственной сфере страны, а также масштабную индустриализацию.

Кроме того, лидер осуществлял политику диктатуры, а также авторитаризма, что определяло довольно жесткое руководство, репрессии и гонения, направленные против «инакомыслящих». Сталин руководил Советским Союзом вплоть до своей смерти в 1953 года. Уже после его ухода из жизни культ личности Сталина была развенчан.

Преступления Адольфа Гитлера


Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 года в деревне Рансхофен. В переломный момент истории Германии он оказался в центре политических событий страны. Ему удалось занять лидирующие позиции в направлении национал-социализма.

Впоследствии он установил в государстве тоталитарный режим и Третий рейх. В ходе Второй мировой войны Адольф Гитлер являлся верховным главнокомандующим немецкими войсками. При этом он участвовал и в Первой мировой войне. Гитлер навсегда вошел в историю мира, как наиболее жестокий и кровавый диктатор.

Во время его правления в немецком обществе активно насаждалась теория верховенства арийской наций, которая должна поработить и подчинить себе другие народы. Люди во всем мире осуждают ужасные преступления нацистов, которые под предводительством Гитлера стремились полностью уничтожить неугодные нации, в частности, евреев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК