Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сенатор Людмила Талабаева посетила Приморье с рабочим визитом: главное
Эксклюзив

Сенатор Людмила Талабаева посетила Приморье с рабочим визитом: главное

0

В центре внимания – строительство и ремонт объектов образования, страхование сельскохозяйственных рисков и поддержка НКО



Сенатор Людмила Талабаева посетила Приморье с рабочим визитом: главное

Встреча с Людмилой Талабаевой. Фото: ИA PrimaMedia

Сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского Людмила Талабаева посетила Приморье в рамках рабочей поездки, сообщает ИА PrimaMedia.


В Уссурийском городском округе она оценила ход строительства и ремонта социально-важных объектов образования, во Владивостоке провела встречу с администрацией Первомайского района, побывала в новом здании некоммерческой организации “Благое дело” и поделилась управленческим опытом со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров. Как член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Людмила Заумовна в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в работе семинара-совещания на тему страхования сельскохозяйственных рисков. По этому направлению комитет ведёт плодотворную работу, и уже сегодня на Дальнем Востоке застраховано 86 тысяч га земли в рамках новой программы, разработанной при участии сенатора. 


Также отдельного внимания заслуживает тёплая встреча с коллективом производственного объединения “Никольск” в Уссурийске. Одно из крупнейших предприятий по производству колбасных изделий и деликатесов на Дальнем Востоке отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. Людмила Талабаева поздравила его сотрудников с этой знаменательной датой.


Содержание

  1. Новая школа и встречи с педагогами 
  2. Поддержка аграриям 
  3. Масштабные преобразования Первомайского района
  4. Благое дело
  5. Встреча с будущими управленцами 

Новая школа и встречи с педагогами 


По словам Людмилы Талабаевой, в течении “региональной недели” она проводит большое количество встреч с жителями Приморского края. И на этот раз программа была очень насыщенной. 


Сенатор посетила Уссурийский городской округ. Целью визита стало исполнение протокольного поручения Совета Федерации по мониторингу реализации программ строительства и капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. На встрече с представителями администрации города обсуждались вопросы своевременного заключения контрактов с подрядчиками и выполнения работ.


Ряд объектов сенатор посетила лично. Так, Людмила Талабаева побывала на строительной площадке школы на 1100 места в районе Междуречья. Старт проекту был дан на прошедшем Восточном экономическом форуме. Новая школа строится на условиях концессионного соглашения с объёмом инвестиций в 3 млрд 447 млн 195 тысяч рублей. 


Посетила сенатор и общеобразовательную школу № 32 с углубленным изучением предметов эстетического цикла, где встретилась с педагогами, учениками, провела два открытых урока и рассказала старшеклассникам об истории, функциях и работе законодательных органов государственной власти РФ, а также о политической ситуации в стране и в мире. Благодарственными письмами от Людмилы Талабаевой были отмечены ряд педагогов и ученица 9 класса Римма Обуховская — за активное участие в продвижении идей и задач Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения “Юнармия”. 


“В нашей стране сфера образования является приоритетной. Государство выделяет огромные средства на развитие, совершенствование, модернизацию образовательных учреждений. Замечательно, что к строительству школ подключается бизнес путём концессионных соглашений. Конечно, надеюсь, что старшеклассники после встречи смогут составить для себя своё собственное мнение о деятельности сенаторов и депутатов и о процессах, происходящих в стране и в мире”, — отметила Людмила Талабаева. 



Награждение. Фото: ИА PrimaMedia




Людмила Талабаева наградила благодарственными письмами ряд педагогов школы. Фото: ИА PrimaMedia




В школе. Фото: ИА PrimaMedia




В школе. Фото: ИА PrimaMedia




В школе. Фото: ИА PrimaMedia




Людмила Талабаева в Уссурийске. Фото: ИА PrimaMedia




Людмила Талабаева в Уссурийске. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 7


Затем сенатор посетила пищевое производственное объединение “Никольск” и поздравила его коллектив с 25-летием со дня основания.


Первый (колбасный) цех колбасного производства был запущен в феврале 1998 года. До января 2005 года компания называлась “Ратимир-Уссурийский”


В настоящее время ПО “Никольск” — один из крупнейших производителей колбасных изделий и деликатесов на Дальнем Востоке, в котором работают более 1000 человек. Ассортимент выпускаемой продукции под торговой маркой “Никольск” насчитывает около 250 наименований колбасных изделий, копченостей, деликатесов и мясных полуфабрикатов.


Поддержка аграриям 


В ходе поездки был поднят широкий круг вопросов, включая поддержку производителей и агрострахование — система защиты сельскохозяйственных рисков находится на постоянном контроле сенаторов. 


Как член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Людмила Талабаева из Владивостока приняла участие в работе семинара-совещания на тему “Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой. Проблемы и пути решения на примере Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов”. Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. Открывало его выступление Людмилы Заумовны. 


К слову, в 2023 году экспорт продукции АПК из Приморского края прогнозируется на уровне свыше 1,9 миллиарда долларов в стоимостном эквиваленте. Если ещё три года назад 90% экспорта составляли рыба и рыбная продукция, сейчас их доля сократилась до 75%, остальные объёмы приходятся на сою, зерно и продукцию пищевой промышленности от приморских производителей. Проблема страхования рисков остаётся одной из главных на пути развития отечественного АПК. 


Сенатор напомнила, что Комитет СФ выступил одним из инициаторов принятия изменений в закон о господдержке страхования урожая на случай введения режима чрезвычайной ситуации природного характера (ЧС), вступивших в силу с середины прошлого года. Программа, стартовавшая в 2022 году, отличается ускоренным и упрощенным порядком перечисления страховой выплаты. Конструкция страхования от ЧС разработана таким образом, чтобы гарантировать аграрию компенсацию убытка в пределах прямых затрат на каждый списанный гектар. 



Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia




Сотрудники предприятия принимают поздравления. Фото: ИА PrimaMedia




Производственное объединение "Никольск". Фото: ИА PrimaMedia


1 / 8


“Эта программа вызвала интерес сельхозпроизводителей в 39 регионах России, которые, по данным Национального союза агростраховщиков, застраховали по ней 2,6 миллионов гектаров посевов. В том числе в Сибирском ФО было застраховано по новой программе — 468 тысяч га, в Дальневосточном — 86 тысяч га, в Уральском — 42 тысячи га”, — отметила сенатор.


Масштабные преобразования Первомайского района


Конечно, в ходе поездки Людмила Талабаева уделила внимание Первомайскому району города Владивостока, где она прошла путь от рядового сотрудника до генерального директора, руководила тремя портами и начинала свою политическую карьеру. 


Сенатор провела встречу в административно-территориальном управлении Первомайского района, на которой обсуждались как глобальные вопросы геополитической ситуации и социально-экономического развития, так и локальные проблемы, включая ремонт инженерных сетей, дорожной инфраструктуры, развитие общественного транспорта, благоустройство городских и придомовых территорий, размещение торговых павильонов с фермерской продукцией.


Кроме того, за большой вклад в социально — экономическое развитие Первомайского района города Владивостока Людмила Талабаева вручила благодарственные письма сотрудникам районной АТУ.



Людмила Талабаева посетила объекты в Первомайском районе. Фото: ИА PrimaMedia




Экскурсия по Первомайскому району. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Затем сенатор посетила объекты, расположенные на территории Первомайского района, строительство и благоустройство которых реализуются в рамках городских и национальных проектов: комплекс “Рыбацкая Слава”, Сквер Надибаидзе, сопка Бурачка, набережная Леопарда.


“После масштабных преобразований, которые произошли в преддверии саммита АТЭС, Первомайский район очень преобразился и стал настоящей визитной карточкой Владивостока. Это уже не отдаленная территория. Теперь с центром города его связывает красивейший Золотой мост. Теперь это та территория, где очень много сделано для того, чтобы людям было комфортно и безопасно жить, работать, растить детей”, — обозначила она. 


Благое дело


Также состоялась встреча сенатора с коллективом автономной некоммерческой организации Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов “Благое дело”. Объединение, которое много лет занимается социальной реабилитацией детей-инвалидов, недавно отметило 15-летний юбилей. 


С создателем и бессменным руководителем “Благого дела” Геннадием Антроповым Людмилу Талабаеву связывает давняя дружба. Еще будучи депутатом Думы города Владивостока, председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов, она активно помогала ему в решении многих проблем.


В настоящий момент АНО “Благое дело” — это динамично развивающийся социальный добровольческий проект, не имеющий аналогов в Дальневосточном регионе. Он объединяет керамистов, художников и дизайнеров с профильным образованием, которые развивают прикладные ремесленные и творческие студии для ребят с ментальными нарушениями, а также занимаются разработкой программ для развития творческих способностей людей с ограниченными возможностями.


Сейчас в рамках проекта работает профессиональная мастерская “Другая керамика”, где изготавливается керамическая продукция и одновременно происходит обучение различным техникам изготовления и декорирования керамики детей и молодёжи с ментальной инвалидностью. Созданы театральная студия, инклюзивная кулинарная студия “Солнечный зайчик”, социальная медиа студия “Благое дело” и другие проекты, в которых заняты дети и взрослые с ограничениями по здоровью. 



"Благое дело". Фото: ИА PrimaMedia




С создателем и бессменным руководителем "Благого дела" Геннадием Антроповым Людмилу Талабаеву связывает давняя дружба. Фото: ИА PrimaMedia


1 / 2


Людмиле Талабаевой провели экскурсию по новому большому зданию, в котором теперь располагается организация. Сенатор пообщалась с педагогами, детьми, узнала не только об успехах, но и о проблемах, к решению которых необходимо подключиться.


В заключение встречи за многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию и большие достижения в работе по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей благодарственным письмом сенатора Российской Федерации Людмила Талабаева наградила основателя АНО “Благое дело” Геннадия Антропова и членов коллектива.


Встреча с будущими управленцами 


Кроме того, сенатор поделилась опытом со слушателями Президентской программы подготовки управленческих кадров. Встреча состоялась за круглым столом во Владивостокском государственном университете. Обсуждалось, какими навыками должен обладать руководитель, как молодым специалистам продвинуть социально-значимые проекты на уровне региона и страны, и какие направления деятельности приоритетны сегодня для развития Дальневосточных территорий.


Диалог с участниками круглого стола получился очень интересным. Сенатор акцентировала, что сегодня у инициативной молодёжи не возникает проблем с тем, чтобы достучаться до властей. По её словам, “власть давно открыта”, у каждого депутата и чиновника есть социальные сети и иные контакты для связи. Главное, стучаться, обращаться, и даже если с первого раза не получилось, не отчаиваться, а наоборот — искать тех, кто нуждается в твоих предложениях, планах, идеях.


Сегодня бюджет страны распределяется по национальным проектам. В Приморском крае таких действует сорок четыре. Ответственность за достижение целей региональных проектов возложена на руководителей совместно с их командами. Поэтому сейчас крайне важно готовить специалистов в области проектного управления, чтобы добиваться поставленных стратегических задач.



Круглый стол во Владивостокском государственном университете. Фото: ИA PrimaMedia




Круглый стол во Владивостокском государственном университете. Фото: ИA PrimaMedia




Круглый стол во Владивостокском государственном университете. Фото: ИA PrimaMedia




Круглый стол во Владивостокском государственном университете. Фото: ИA PrimaMedia




Круглый стол во Владивостокском государственном университете. Фото: ИA PrimaMedia


1 / 5


“Я всегда чувствовала свою ответственность перед людьми, которые доверили мне представлять интересы Приморского края в высшем законодательном органе страны. От нас, законодателей различного уровня, зависит, в каких условиях будет развиваться регион, будут жить наши дети, внуки, какой будет наша страна. Я желаю своим землякам в такое непростое время стойкости, здоровья и оптимизма”, — отмечает Людмила Талабаева.


Об итогах региональной недели читайте также в социальных сетях Людмилы Талабаевой: Телеграм (12+); ВКонтакте (12+), Одноклассники (12+).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК