Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красная горка и Радоница в 2023 году празднуются в конце апреля
Эксклюзив

Красная горка и Радоница в 2023 году празднуются в конце апреля

1
Красная горка и Радоница в 2023 году празднуются в конце апреля

В первую неделю после Пасхи Христовой в России и некоторых других славянских странах людьми отмечается Красная горка. В 2023 году она состоится 23 апреля. Через два дня предстоит отметить Радоницу, то есть 25-го числа.

Красная горка в 2023 году отмечается 23 апреля


Красную горку стоит отметить весело и громко. На Руси этот праздник особенно почитался среди молодежи. В этот день устраивались массовые гулянья,  приуроченные встрече настоящей весны.

Очень часто можно встретить другое название праздника, и это — Фомино воскресенье. Именно отсюда и берет свое начало история происхождения торжества. В этот день принято вспоминать об одном из учеников Иисуса Христа — Фоме, которого христиане прозвали «неверующим».

Существует и другая легенда происхождения Красной горки. Берет она начало с периода язычества. Прославляли в этот день главного славянского бога — Ярыло, который символизировал Солнце, а также весну-красну. Историки связывают праздник также с забавами, которыми традиционно люди занимались в праздник — они катали из горок красные яйца, и тем самим призывали настоящую весну.

В давние времена люди верили, что на праздник Красная горка зарождается настоящая любовь. Именно поэтому было принято в этот день гулять свадьбы. Считалось, что если пара поженится на Красную горку, то жить будет в счастье, радости и богатстве до самой старости.

Существовало в праздник множество примет, к которым на Руси прислушивались и придерживались, чтоб не назвать беду. Например, для того, чтобы человека не покидала удача, нужно было бросить в колодец монету. Необходимо было в праздник молодым парням и девушка обязательно веселиться, иначе горе будет ходить по пятам.

На гулянья девушке нужно было прийти с незнакомым мужчиной, тогда в этом году она встретит своего суженного и выйдет замуж. Также существовала в Красную горку примета и для тех, кто хотел найти настоящую любовь. Для этого целый день нужно было носить с собой ленты из свадебного наряда.

Если же на Красную горку человек с кем-то ругался, то помириться не могли аж до Троицы.

Радоница в 2023 году наступит 25 апреля


Радоница — это родительский день. В 2023 году он состоится 25 апреля. В этот день принято помянуть всех усопших родных и близких.

Согласно легенде, название праздника Радоница происходит от имени языческих богов. В народе этот день величали Могилками или Радаваницами. Именно эти божества охраняли души умерших. Для того, чтобы задобрить богов, предки оставляли для них различные дары на погребальных курганах.

Другие историки утверждают, что Радоница произошла от слова «радость». То есть, в этот день нельзя печалиться и грустить из-за смерти родных людей.

В этот день запрещается сеять и сажать, иначе урожай будет плохим. На Руси в Радоницу люди следили за погодой. Если утром шел дождь и дул сильный ветер, то это означало, что мертвые беспокоятся. Они сердятся, что никто не посещает их могилки. А если шел дождь, но ветра не было, то это сулило богатый урожай.

В Радоницу 25 апреля  нужно обязательно сходить в церковь и прочитать молитву об упокоении души умерших. А затем отправиться на кладбище. В этот день запрещено думать о плохом. Возле могилок нужно говорить только о покойном. Вспоминать только о хороших делах, которые он совершил при жизни. Запрещено обсуждать чьи-то проблемы и доставать деньги из карманов. С кладбища нужно уходить с пустыми руками, которые при выходе стоит помыть холодной водой.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК