Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Прибалтийские парламентарии потребовали от Пекина отозвать посла во Франции после слов о неурегулированном статусе бывших республик СССР
Эксклюзив

Прибалтийские парламентарии потребовали от Пекина отозвать посла во Франции после слов о неурегулированном статусе бывших республик СССР

0


Прибалтийские парламентарии потребовали от Пекина отозвать посла во Франции после слов о неурегулированном статусе бывших республик СССР

В стане еврочиновников заявление китайского посла в Париже о странах постсоветского пространства вызвало, без преувеличения, настоящее негодование.

Напомним, что речь идёт о словах посла Китайской Народной Республики во Франции Лю Шае о том, что статус стран, ранее являвшихся республиками СССР, не является урегулированным.


Лю Шае:


Страны бывшего СССР не имеют эффективного статуса в международном праве, так как просто не существует никакого международного соглашения, конкретизировавшего их суверенитет.
Лю Шае, напомним, отвечал на вопрос и о статусе Крыма. Он напомним о том, что Крым был российским, но один из советских руководителей (Никита Хрущёв) «отдал его Украинской ССР».


Из сказанного послом легко сделать вывод о том, что если никакого урегулированного статуса в международном праве нет у Украины, то и Крым в этом плане никак не может принадлежать Украине.


Сначала слова Лю Шае вызвали шквал негодования в Киеве и в республиках Прибалтики. Затем спохватились чиновники в Брюсселе. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал высказывания китайского посла во Франции «неприемлемыми».


Боррель:


Мы можем только догадываться, не отражают ли слова о сомнительном суверенитете постсоветских стран официальную позицию Пекина.
В парламентах республик Прибалтики потребовали от Пекина «немедленно отозвать посла из Франции», а также заявили, что в МИД необходимо вызвать послов КНР «в странах Балтии для уточнения официальной позиции властей Китая». При этом, например, в Литве не хотят самому Китаю разъяснить свою позицию по Тайваню на фоне того, что в Вильнюсе открыто фактическое диппредставительство Тайбэя, хотя декларативно литовские власти независимость Тайваня не признают.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК