Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как вернуть деньги за неправильный расчет ЖКУ в 2023 году
Эксклюзив

Как вернуть деньги за неправильный расчет ЖКУ в 2023 году

1

Источник фото: mkvcm.ru
Если управляющая компания прислала необоснованный отказ или просто не ответила — вы можете подать жалобу в жилинспекцию. Сделать это не так уж и сложно, как многие думают. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.


Как заставить коммунальщиков вернуть деньги за неправильный расчет ЖКУ


По словам российских экспертов, если управляющая компания прислала необоснованный отказ или просто проигнорировала ваш запрос, вы имеете полное право написать жалобу через портал Государственных услуг. Как правило, при наличии оснований эта надзорная инстанция быстро дает ответ и обязывает УК сделать перерасчет и уплатить штраф, — выяснили журналисты pronedra.ru.

«Если вы обнаружили ошибку в платежке, то можете не просто отстоять свои права, но и получить компенсацию в размере 50 процентов от той суммы, которая была начислена сверх положенной, это предусмотрено пунктом 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ», — говорит Петр Гусятников, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners. Обычно эти деньги не выплачиваются наличными, а идут в счет следующих коммунальных платежей.

Когда можно штрафовать УК в свою пользу


Предположим, владелец недвижимости заметил ошибку в квитанции, точно зная, в чем она заключается (например, рассчитали не по тому тарифу, не по той формуле или не с той площади и так далее), и обращается с претензией в УК, а там получает совет сразу жаловаться в жилинспекцию или в суд. Даже в порыве эмоций следовать такому совету не стоит, ведь есть риск не получить ничего.

Дело в том, что если речь идет о коммунальных услугах, то в суде потребительский штраф истребовать возможно, только если до этого к исполнителю (то есть к УК) отправлено письменное обращение с указанием ФИО потребителя, даты и места рождения, места жительства (регистрации), паспортных данных и ИНН (это указано в Правилах предоставления коммунальных услуг).

«Собственники и наниматели квартир могут влиять на управляющую компанию через штрафы. Сейчас это стало очень актуально в связи со множественными ошибками. Практика штрафов должна заставить УК предоставлять услуги качественно и безопасно», — заявила доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ имени Г.В. Плеханова Наталья Свечникова.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК