Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты рассказали, сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства
Эксклюзив

Эксперты рассказали, сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства

477
Эксперты рассказали, сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства
Эксперты рассказали, сохраняют ли замороженные продукты полезные свойства


Многим известно, что полакомиться вкусными фруктами и овощами можно только летом и в начале осени. Но зимой такой возможности нет, а ведь из-за дефицита полезных веществ у человека может развиться авитаминоз. В этой связи зимой популярными становятся замороженные продукты.

Читайте на Информинг. Ру Ученые доказали, что вентиляторы только лишь усиливают жару

Бытует мнение, что продукты в процессе заморозки теряют большинство полезных веществ, пишет mk.ru.

Следует знать, что чем больше времени прошло от момента сбора урожая до его употребления в пищу, тем меньше витаминов и минералов остается в овощах и фруктах. Но последние исследование показали, что охлаждение продуктов замедляет процесс потери питательных веществ.



Также мгновенное замораживание - это эффективный способ сохранения микроэлементов и витаминов. То есть, чем быстрее мы заморозим продукты, тем больше сохранится в них полезных веществ.

Для сохранения питательных элементов при размораживании овощей и фруктов стоит использовать микроволновую либо паровую обработку.

Преимущество замороженных овощей и фруктов заключается в отсутствием пищевых добавок в виде консервантов и стабилизаторов, а также и в высокой пищевой ценности.

Таким образом, можно со всей определенностью сказать, что замороженные продукты могут обеспечить зимой человека полезными веществами.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК