Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Радоница в 2023 году у православных наступит 25 апреля
Соцпортал

Радоница в 2023 году у православных наступит 25 апреля

1
Радоница в 2023 году у православных наступит 25 апреля


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для каждого православного христианина Радоница является важным праздником, ведь в этот день поминают всех усопших. Радоницу еще называют Родительским днем, когда нужно посещать могилы своих родственников и вспоминать о них только хорошее. В 2023 году праздник будут праздновать 25 апреля. Суть дня отражает все принципы православных людей, ведь мертвых нет только в нашем мире, умерли их тела, а души остаются живыми. Православные знают, что их души остаются живыми, и продолжают жить в царствие Господа.

История церковного праздника Радоница


Радоницу отмечают с пятого столетия до нашей эры. Праздник назвали именно так, чтобы радоваться, а не печалиться. Христиане радуются воскрешению Христа, рассказывают об этом своим родным и друзьям.

Праздник появился еще на Руси, когда начало зарождаться христианство, как религия. Однако изначально этот день никто не относил к церкви. Предки всегда считали, что существует другой загробный мир, а душа покойного человека переходит в Царство Мертвых, из которого уже никогда не возвращается.

Радоница в 2023, как правильно поминать усопших: венчание на Радоницу проводить нельзя


После того, как на Руси появилось христианство, поминание мертвых родственников стало уже церковной традицией. Поминки устраивали срезу после того, как тая снег, в начале весны. По традиции устраивали народные гуляния, приносили жертвы Радуницам. Считалось, что приношение жертвы поможет вырастить хороший урожай, а семья будет жить в достатке и здравии.

В этот день в церкви устраивается литургия, после чего вселенская панихида. Далее люди идут на кладбище на могилы своих покойных родственников, приносят им еду, сладости и вино. В Радоницу принято молиться, ведь именно так можно помочь тем, кто покоится в загробном мире. На могилках принято оставлять пасхальные яйца. Ни в коем случае нельзя плакать на кладбище, иначе душам будет неспокойно.

В праздник нельзя высаживать семена, иначе не получите хорошего урожая. Если на этот день молодые назначают венчание, лучше его перенести, пишет сайт Wordyou. Церковь не разрешает молиться о людях, которые убили себя сами. Кроме того, на кладбище нельзя ходить беременным женщинам.

В Радоницу принято бывать в церквах и храмах на службах, убирать на могилах. Кроме того, разрешается отмечать дни рождения и жениться, но не венчаться.

Предки говорили, что, если в этот день начинается сильный ветер, мертвые родственники переживают, что к ним никто не идет на могилку. Если с самого утра начинается дождь, а ветра нет, в скором времени можно ждать счастье. Если весь день будет иди дождь, в этом году можно ждать хороший урожай.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК