Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вальпургиева ночь в 2023 году: что мы знаем об этом празднике, какие есть запреты
Эксклюзив

Вальпургиева ночь в 2023 году: что мы знаем об этом празднике, какие есть запреты

0

Источник фото: tadviser.ru
Люди зажигают костры в Вальпургиеву ночь, так они отпугивают злых духов. Есть и другие традиции, которых придерживаются верующие в эту священную и очень необычную дату, — сообщает портал «Курьер.Среда».


Что мы знаем о Вальпургиевой ночи


Вальпургиева ночь — традиционный праздник, отмечаемый 30 апреля в Северной Европе и Скандинавии. Праздник имеет христианские корни, поскольку он был учрежден в Германии в честь канонизации святой Вальпурги, но он также имеет языческие корни, поскольку совпадает с более древними первомайскими праздниками в Северной Европе, которые включали в себя зажигание костров в ночное время, — передаёт pronedra.ru

Фестиваль возник в результате слияния древнего языческого праздника Белтайн с празднованием канонизации христианской святой Вальпурги. Древний кельтский Саббат (религиозный праздник) отмечался в ночь на 30 апреля (воскресенье в 2023 году), когда, как считалось, завеса между миром духов и нашим миром была наиболее тонкой. Язычники проводили ритуалы, чтобы приветствовать приход весны, и праздник был связан с обрядами плодородия.

В наше время праздник Вальпургиевой ночи объединяет кельтские и германские языческие традиции с почитанием христианских святых. Святая Вальпурга была английской монахиней, которая отправилась в Германию, чтобы вести миссионерскую работу под руководством своего дяди Святого Бонифация. Христиане прославили ее за успешную борьбу с вредителями, болезнями и колдовством, и после канонизации святой Вальпургии 1 мая 870 года и перенесения ее мощей в Эйхштедт стали отмечаться праздник и канун святой Вальпургии, «Вальпургиева ночь».

Этот праздник имеет мало общего с христианством или святой Вальпургой и берет свое начало в период до прихода христианства в Северную Европу. Язычники организовывали свои ритуалы во время прихода весны, на которую приходился и этот праздник.

Можно ли работать, копать огород и убираться в Вальпургиеву ночь 30 апреля 2023 года


Каких-то особых запретов на домашние работы нет, но тем не менее, рекомендуется избегать в этот день работы с острыми предметами (игла, ножницы, вилы и даже лопата). То есть лучше не работать в огороде и в поле.

Нежелательно употреблять спиртные напитки и думать о плохом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК