Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Подписать контракт с Минобороны РФ можно будет сразу после окончания школы
Эксклюзив

Подписать контракт с Минобороны РФ можно будет сразу после окончания школы

0

Источник фото: RG.ru
Депутаты Государственной думы приняли поправки в пакет законопроектов об электронных повестках. Теперь граждане Российской Федерации могут пойти служить по контракту сразу после окончания школы, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.


Пойти служить по контракту в России разрешили сразу после окончания школы


11 апреля 2023 года в силу вступили новые поправки в законопроекты, которые ранее были подписаны главой государства. Одна из поправок позволяет выпускникам школ заключать договор о несении контрактной службы. Отметим, что аналогичную инициативу предлагали летом 2022 года, но тогда было принято решение отложить проект, выяснили журналисты pronedra.ru.

Возможность подписать контракт с Министерством обороны Российской Федерации предоставляется выпускникам школьных заведений. Ранее такая возможность была у выпускников средне-специальных учебных заведений, выпускников высших учебных заведений, срочников, которые отслужили три месяца.

Юрист Евгений Крылов говорит, что в настоящее время единственным порогом является возраст (18 лет), если у гражданина РФ нет отсрочки.

«Остается только возрастной порог в 18 лет. Соответственно, если вам 18 лет и вы идете в армию, не имея при этом легальных отсрочек или отказываясь от них, вы вправе сразу заключить контракт», — заметил Евгений Крылов.

Господин Крылов отметил, что контрактная служба остается добровольной. Внесение поправок не является давлением на граждан. Более того, по его словам, многие люди воспринимают предложение заключить контракт с Министерством обороны как давление. Если же гражданин РФ действительно столкнулся с давлением, то ему нужно обратиться с соответствующей жалобой в военную прокуратуру.

Рекомендация для срочников


Военком Тюменской области Алексей Куличков порекомендовал россиянам, которые проходят срочную службу, поддерживать связь с родителями и комиссариатом, чтобы избежать возможных недоразумений.

Дать возможность выпускникам школ заключать контракт предлагал в июне 2022 года глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Представители Коммунистической партии Российской Федерации выступили против этого предложения. Депутат Нина Останина пообещала, что никогда не поддержит подобную идею из-за того, что выпускник лишится возможности получить необходимое образование. Однако в апреле 2023 года она не высказывалась против.

«Дети со школьной скамьи, которые захотят по контракту заработать сегодня деньги, окажутся просто незащищенными», — писала Останина.

Ранее господин Картаполов напомнил россиянам разницу между срочной и контрактной службами. Глава комитета Госдумы по обороне заявил, что срочники не отправляются в зону боевых действий. Однако контрактники, несущие службы на СВО, имеют право на получение денежного довольствия и других государственных льгот.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК