Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опасный геомагнитный шторм накрыл планету Земля: в каких случаях метеозависимым вызывать скорую
Эксклюзив

Опасный геомагнитный шторм накрыл планету Земля: в каких случаях метеозависимым вызывать скорую

0

источник фото: gismeteo.ru
Метеорологи рассказали о магнитной буре, которая накрыла планету Земля. По словам специалистов, уровень геомагнитных колебаний уже дошел до отметки G4, что означает очень высокую степень — при показателе G5 буря считается «экстремальной». О том, как бороться с последствиями колебаний в магнитном поле, сообщает издание «Комсомольская правда».


Опасная магнитная буря G4 накрыла Землю


Ученые предупреждают, что из-за повышенной возмущенности магнитного поля Земли могут появиться серьезные сбои в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. А что же с организмами людей?

Если вам кажется, что во время магнитной бури и в течение пары дней после такого «шторма» самочувствие ухудшается, то… вам не кажется, говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова. «Влияние магнитных бурь на организм человека — не глупость, а доказательная наука», — цитирует эксперта pronedra.ru.

Опасная магнитная буря G4 уже накрыла Землю и людям нужно позаботиться о своем здоровье.

В 2019-м году, еще до пандемии, которая заметно ударила по здоровью жителей Земли, американские ученые провели исследование и опубликовали научную работу с тревожным названием. «Геомагнитные возмущения, вызванные солнечной активностью, повышают риск общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» — к таким выводам пришли сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Когда нужно вызывать скорую


Пандемия ковида подкосила сердечно-сосудистую систему у многих. Вегетативную нервную систему вирус тоже не обделил своим вниманием. Плюс переживания и стрессы. Словом, здоровье сейчас расшатано у большинства из нас. Поэтому «солнечный шторм» может аукнуться даже тем, кто раньше на такие «мелочи» не реагировал, предупреждают врачи.

Наиболее опасна магнитная буря для гипертоников, — пояснила врач-терапевт Надежда Капнинская. — Таким пациентам помимо препаратов для нормализации давления рекомендуется принимать мягкие успокоительные средства (самое простое и дешевое — валидол. — Ред.).

В целом в периоды мощных вспышек на солнце людям нужно быть готовыми к скачкам артериального давления, росту нервозности и раздражительности, отмечают медики. При учащенном сердцебиении могут быть назначены лекарства из группы бета-блокаторов. Но для этого требуются особые показания (определенные диагнозы, высокий риск инфаркта и т.п.). Поэтому нужна полноценная медицинская консультация, подчеркивает кардиолог. Например, можно воспользоваться сервисами теле- и аудио-консультаций, которые в некоторых регионах доступны по полису ОМС. Либо связаться с платными медсервисами.

Поскольку при мощных магнитных бурях растет риск сердечно-сосудистых катастроф, напоминаем, при каких симптомах нужно срочно вызывать Скорую:


  • внезапно возникшая резкая, сильная боль в груди;

  • боль в груди, которая отдает в челюсть, левую руку или спину;

  • внезапная острая боль в груди с одышкой, особенно после длительного периода неподвижности (например, после сна);

  • боль, которая сопровождается тошнотой, головокружением, учащенным сердцебиением и/или одышкой, спутанностью сознания, посинением губ или лица, потливостью, снижением артериального давления.


Как облегчить свое состояние



  • по возможности высыпаться, снизить умственные и физические нагрузки. В частности, не увлекаться силовыми тренировками;

  • есть больше овощей и фруктов, ограничить соленые, жирные блюда и алкоголь;

  • кофе и крепкий чай пить не чаще одного раза в сутки. В идеале — временно заменить их зелеными чаем или травяным с мятой, чабрецом, ромашкой. Они обладают мягким успокаивающим действием;

  • побольше гулять на свежем воздухе и почаще проветривать помещения.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК