Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » “О Екатеринбурге в России знают недостаточно” – мэр города Алексей Орлов
Эксклюзив

“О Екатеринбурге в России знают недостаточно” – мэр города Алексей Орлов

0

Столица Свердловской области готовится заявить о себе по случаю 300-летия громко и масштабно



“О Екатеринбурге в России знают недостаточно” – мэр города Алексей Орлов

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Фото: ЕЭФМ

Какие события ждут горожан и гостей Екатеринбурга по случаю надвигающегося 300-летнего юбилея? Как Екатеринбург готовился к такому важному для себя юбилейному году? Какими успехами город может похвастаться к этому историческому моменту? Об этом на пресс-конференции с российскими и зарубежными СМИ в ходе медиафорума (12+) на площадке XIII Евразийского экономического форума рассказал глава уральской столицы Алексей Орлов, сообщает ИА PrimaMedia.


О планах


В августе текущего года Екатеринбург планирует масштабно отметит свое 300-летие. Подготовка к празднованию юбилея, как отметил мэр, началась еще в 2018 году при активном участии представителей власти, бизнеса и общественности. За прошедшее время был подготовлен план мероприятий, который охватил абсолютно все сферы жизни города. Так жителей и гостей Екатеринбурга в этот юбилейный год обещает порадовать разнообразная программа, в которую входят как культурные, так и спортивные мероприятия, а также музыкальные фестивали, деловые выставки и многое другое.


“По сути, 300-летие города — это, наверное, уникальная возможность сформировать основу для комфортного и благоприятного проживания екатеринбуржцев на поколения вперед. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы этот юбилейный год запомнился нашим жителям и многочисленным гостям, чтобы все почувствовали свою сопричастность и окунулись в атмосферу праздника”, — сказал Алексей Орлов.


Как рассказал глава города, к юбилею Екатеринбурга для его жителей и многочисленных гостей приготовлено немало уникальных подарков. Одним из них станет двухдневный гастрофестиваль с участием известного телеведущего, шеф-повара Константина Ивлева. Он состоится в июле в парке Маяковского.


Там же, 17 августа после реконструкции откроется долгожданный единственный в Уральском федеральном округе полноценный летний театр.


“Благодаря поддержке губернатора мы завершаем его капитальную реконструкцию. Очень надеемся, что на его сцене совместно с Уральским академическим оркестром выступит наш маэстро, всемирно известный дирижер Валерий Абисалович Гергиев. Я с ним встречался на прошлой неделе, он еще раз подтвердил, что обязательно приедет и лично откроет новую площадку, где он когда-то в далекой молодости выступал. Для него это тоже важный момент”, — поделился мэр уральской столицы.


Алексей Орлов также отметил, что, по его мнению, о Екатеринбурге в России знают недостаточно, и изменить это, особенно в свете предстоящего праздника, поможет пресса. 


“Все-таки мы себя с гордостью называем третьей столицей России, студенческой столицей России. У нас очень много преимуществ. И, безусловно, СМИ играют важнейшую роль в продвижении уральской столицы. Хотелось бы, чтобы они принимали более активное участие в продвижении юбилея нашего города”, — сказал глава.


В июне в Екатеринбурге завершится установка 42-метровой стелы “Город трудовой доблести”, которая станет самой высокой в России. Это почетное звание Екатеринбург получил по решению президента Владимира Путина. Ожидается, что вместе с открытием стелы в уральской столице также пройдет масштабный форум городов трудовой доблести.


Мэр также напомнил, что столица уральского региона выиграла в федеральном конкурсе на создание проекта туристского кода центра Екатеринбурга. Помимо этого при поддержке Минэкономразвития город уже реализует ряд значимых проектов, направленных на решение ряда вопросов в центральной локации Екатеринбурга. 


О достижениях


“Вот уже многие годы Екатеринбург занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников страны по объемам инвестиций, розничного товарооборота и показывает рекордные темпы строительства жилья. Таких результатов не было даже во времена СССР. При этом нам удается совмещать динамичное градостроительное развитие и сохранение исторического облика города”, — отмечает Алексей Орлов.


За последние 10-летия Екатеринбург превратился в крупный центр управления и создания современной ИТ-инфраструктуры, в том числе и в банковском сегменте. Идет активное развитие и в сфере культуры. За бюджетный счет был открыт уникальный культурно-просветительского центра “Эрмитаж Урал” и произведен капитальный ремонт Театра кукол. Он приобрел абсолютно уникальный фасад, который сегодня уже сам по себе является достопримечательностью и важной точкой на туристической карте города.


“В течение четырех лет Екатеринбург активно готовится к своему большому юбилею. Мы существенно обновили образовательную инфраструктуру, общественное пространство, улично-дорожную сеть, занимаемся ремонтом и строительством новых спортивных площадок”, — говорит мэр Алексей Орлов.


Не так давно в Екатеринбурге открылись новые спортивные объекты, которые станут уникальным наследием для жителей Екатеринбурга и всего региона на многие многие годы. Их появление приурочено к Международному фестивалю университетского спорта, который пройдет здесь в августе. Это уникальный в своем роде Дворец водных видов спорта, которому нет аналогов в России, и Дворец дзюдо. 


По случаю юбилея города был запущен и сайт 300.Екатеринбург РФ, который является главной городской информационной площадкой. Здесь собрана информация о юбилее уральской столицы, важные новости, афиша мероприятий, информация о различных инфраструктурных и культурно-просветительских проектах. Сайт постоянно пополняется, на нем появляется информация о новых инициативах, что позволяет пользователям всегда держать руку на пульсе города. 


Следить за бурной подготовкой к юбилею Екатеринбурга и в целом жизнью города можно также и в Telegram.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК