Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие праздники сегодня, 26 апреля 2023 года, отмечаются гражданами России
Эксклюзив

Какие праздники сегодня, 26 апреля 2023 года, отмечаются гражданами России

6
Какие праздники сегодня, 26 апреля 2023 года, отмечаются гражданами России

Сегодня, в среду 26 апреля 2023 года граждане России проводят празднования двух профессиональных торжеств «Дня нотариата» и «Дня сметчика». Кроме этого россияне участвуют в тематических мероприятиях, посвящённых «Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Именно в этот апрельский день принято вспоминать о трагедии на Чернобыльской АЭС, которая случилась 1986 году.

Профессиональное торжество День нотариата отмечают в России 26 апреля


26 апреля 2023 года является несменяемой датой профессионального празднества «День нотариата», который ставит перед собой цель поздравить всех представителей данной специальности. Впервые в российском государстве торжественные события в честь этого дня были проведены в 2007 году.



Данный праздник настолько понравился нотариусам, что его начали проводить ежегодно, пока в 2016 году он не был утверждён по приказу президента Российской Федерации Владимира Путина №195. Принятый в России документ получил название «О Дне нотариата».

Впервые профессия нотариус в истории России появилась в XII веке. Данная информация нашла подтверждение во время археологических раскопок в Новгородских поселениях в 2010 году. Археологи нашли грамоты сделанные на бересте, что являлись, по сути, первыми нотариальными удостоверениями. Нотариат в России стал отдельной структурой только в XIX веке, когда в Судебных палатах появилась должность нотариуса. Их деятельность в ту пору заключалась в том, чтобы защищать имущество граждан, составляя необходимые для этого акты и свидетельства.

Праздник День сметчика отмечается россиянами 26 апреля 2023 года


Профессиональное торжество «День сметчика» из года в год 26 апреля отмечается россиянами, чья деятельность связана с ремонтно-строительными работами. Среди строителей существует шутка, что праздник так и не получил официального статуса, так как большое количество людей работает в данной специальности неофициально. Без работы сметчика невозможно обойтись на стройке, так как именно он посчитает все виды затрат: материальные, денежные и временные.

Довольно часто строители и ремонтники в России сами занимаются сметой, ведь без неё трудно оценить какую работу нужно проделать, а также что для её выполнения понадобится. Строительные компании, устраивающие людей официально на работу, практически всегда имеют должность сметчика, человека, чей профессионализм должен быть обусловлен не только образованием и пониманием проведения строительных и ремонтных работ, но и опытом.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, отмечаемый в РФ


Памятная дата «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах» ежегодно проводится 26 апреля. В России в этот день вспоминают об аварии, которая случилась на ЧАЭС-4 и о тех событиях, ставших следствием взрыва атомного ректора. Масштаб трагедии, случившийся в Чернобыле, невозможно оценить в полной мере по сей день, так как радиоактивные вещества имеют большой период полураспада, и они после взрыва распространились на обширных территориях бывших республик Советского Союза.

Согласно официальной версии из-за аварии в Чернобыле умерло 50 человек, которые мучились от лучевой болезни, однако, помимо них пострадавшими являются и 115 тыс. людей, эвакуированных из ближайших населённых пунктов и 600 тыс. ликвидаторов. Все они, так или иначе, получили дозу радиоактивного облучения, которая дала о себе знать в виде подорванного состояния здоровья в дальнейшей жизни.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК